Вопрос № 35728 Опубликовано 25.11.2008 в 19:25

Работаю на государственном предприятии. Ежемесячно с заработной платы взимается подоходный налог. В конце года взимается совокупный годовой подоходный налог, который берется от общей заработанной суммы за год (включая ежемесячные подоходные налоги). Правильно ли это? Исходя из чего высчитывается годовой совокупный подоходный налог?

Хрупкин Игорь :: Гомель

  Ответов: 2

Согласно закона Республики Беларусь N 1327-XII от21 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц": ст. 5 при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Ст.11 налоговым периодом признается календарный год.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 26.11.2008 в 09:46

Игорь, я не бухгалтер, но мне кажется, Вы что-то напутали. Нет такого понятия - совокупный годовой подоходный налог. Есть СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД. Речь идет о всех денежных поступлениях за год (заработная плата на других местах работы, переводы из-за границы и т.д.). В марте месяце каждого года граждане, получившие в прошлом году денежные средства из нескольких источников, обязаны их задекларировать в налоговой инспекции. Так вычисляется совокупный годовой доход, определяются все подходящие к случаю налоговые вычеты и просчитывается весь подоходный налог, который гражданин должен быть заплатить в прошлом году. Если он недоплатил - доплати, будь сознательным. Если переплатил - вернут (или зачтут). И никакого взимания еще одного подоходного налога!!!  

Клим Анна :: 26.11.2008 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2008 в 15:53

Так получается, что при определении налоговой базы учитываются все доходы! Я понимаю, что против закона не попрешь, или, может, я не понимаю всей сущности данного налога. Зачем же высчитывать налог, включая ежемесячный подоходный налог? Ведь ежемесячный подоходный налог я вижу только на расчетном листке.

Хрупкин Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Азы бухгалтерского искусства. Напутаю чего - исправляйте. Итак, Вы знаете, что у нас (пока) подоходный налог высчитывается по прогрессирующей ставке: получаешь больше - плати больше, не 9 процентов дохода, как простые смертные, а побольше, 12 или даже, не дай Бог, 15. А теперь смотрите: Вы проработали год, бухгалтерия забрала часть Ваших кровных в качестве ежемесячного подношения государству (подоходный налог) исходя только из Вашей заработной платы. Она же не знает ни про Вашу личную жизнь, ни про подработки, ни про строительство квартиры в кредит... А вдруг Ваши доходы перевалили планку, после которой применяется ставка повыше, не 9, а все 12 процентов, к примеру? А по сути Вы недоплатили налог. В конце года нехорошие дяди из налоговой подсчитывают ВСЕ доходы и выплаченный Вами (вычтенный бухгалтерией) подоходный, считают, не заработали ли Вы больше, чем на сколько уплатили налогов. Проверяются все вычеты. То есть это скорее комплексная проверка и доплата недоплаченного, чем новый налог. Понимаете?  

Клим Анна :: 28.11.2008 в 17:38