Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация продажа строительство аренда кредит оплата прописка налоги иск регистрация пособие молодой специалист раздел имущества долг беременность декретный отпуск льготный кредит суд общежитие недвижимость брак армия ип развод молодая семья льготы лицензия раздел документы права договор амнистия наследство сроки гражданство жилье оформление квартира отработка ребенок налог очередь приватизация работа контракт отпуск зарплата имущество алименты распределение увольнение право оформление документов выселение







  • Строительство и отделка домов. Статьи о строительстве домов
    budhouse.kiev.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35728 Опубликовано 25.11.2008 в 19:25

Работаю на государственном предприятии. Ежемесячно с заработной платы взимается подоходный налог. В конце года взимается совокупный годовой подоходный налог, который берется от общей заработанной суммы за год (включая ежемесячные подоходные налоги). Правильно ли это? Исходя из чего высчитывается годовой совокупный подоходный налог?

Хрупкин Игорь :: Гомель


  Ответов: 2

Согласно закона Республики Беларусь N 1327-XII от21 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц": ст. 5 при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Ст.11 налоговым периодом признается календарный год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 26.11.2008 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Игорь, я не бухгалтер, но мне кажется, Вы что-то напутали. Нет такого понятия - совокупный годовой подоходный налог. Есть СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД. Речь идет о всех денежных поступлениях за год (заработная плата на других местах работы, переводы из-за границы и т.д.). В марте месяце каждого года граждане, получившие в прошлом году денежные средства из нескольких источников, обязаны их задекларировать в налоговой инспекции. Так вычисляется совокупный годовой доход, определяются все подходящие к случаю налоговые вычеты и просчитывается весь подоходный налог, который гражданин должен быть заплатить в прошлом году. Если он недоплатил - доплати, будь сознательным. Если переплатил - вернут (или зачтут). И никакого взимания еще одного подоходного налога!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 26.11.2008 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2008 в 15:53

Так получается, что при определении налоговой базы учитываются все доходы! Я понимаю, что против закона не попрешь, или, может, я не понимаю всей сущности данного налога. Зачем же высчитывать налог, включая ежемесячный подоходный налог? Ведь ежемесячный подоходный налог я вижу только на расчетном листке.

Хрупкин Игорь :: Гомель


  Ответов: 1

Азы бухгалтерского искусства. Напутаю чего - исправляйте. Итак, Вы знаете, что у нас (пока) подоходный налог высчитывается по прогрессирующей ставке: получаешь больше - плати больше, не 9 процентов дохода, как простые смертные, а побольше, 12 или даже, не дай Бог, 15. А теперь смотрите: Вы проработали год, бухгалтерия забрала часть Ваших кровных в качестве ежемесячного подношения государству (подоходный налог) исходя только из Вашей заработной платы. Она же не знает ни про Вашу личную жизнь, ни про подработки, ни про строительство квартиры в кредит... А вдруг Ваши доходы перевалили планку, после которой применяется ставка повыше, не 9, а все 12 процентов, к примеру? А по сути Вы недоплатили налог. В конце года нехорошие дяди из налоговой подсчитывают ВСЕ доходы и выплаченный Вами (вычтенный бухгалтерией) подоходный, считают, не заработали ли Вы больше, чем на сколько уплатили налогов. Проверяются все вычеты. То есть это скорее комплексная проверка и доплата недоплаченного, чем новый налог. Понимаете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 28.11.2008 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы