Вопрос № 35722 Опубликовано 25.11.2008 в 17:47

Добрый день, Уважаемые юристы. Я ИП, деятельность связана с техническим обслуживанием компьютеров и ремонтом офисной техники. Хочу начать работать с юридическими лицами. Подскажите, как правильно вести деятельность? Насколько я знаю, сразу с юр.лицом заключается договор на оказание услуг, потом, после проделанной работы, подписывается акт выполненных работ и выставляется счет-фактура. Или нужно что-то еще? Если можно, где еще можно скачать пример договора, который мне нужен? Заранее спасибо.

Павел :: Минск

  Ответов: 2

Счет-фактуру и до акта можно выставлять. Примерные образцы можно скачать в интернете :) Например, на юргруп.ком  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 25.11.2008 в 22:45

1. Заключается договор. 2. Выполняются работы. 3. Даете юр лицу акт выполненных работ + счет-фактуру + счет-фактуру по НДС формы СФ-1. 4. Забираете подписанный с их стороны акт, они Вам перечисляют деньги. ДОГОВОР ПОДРЯДА г.___________ N ______ "___" ___________ ____ г. ______________________________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя) именуемое в дальнейшем "Подрядчик", в лице _________________________ (должность, Ф.И.О.) ___________________________________________________________________, действующего на основании __________________________________________ (Устава, Положения, Доверенности, ___________________________________________________________________, Свидетельства - их N, дата) и _________________________________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя) именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице __________________________ (должность, Ф.И.О.) ___________________________________________________________________, действующего на основании __________________________________________ (Устава, Положения, Доверенности, ___________________________________________________________________, Свидетельства - их N, дата)заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика следующую работу: __________________________________________________ (указать, какую работу, ее объем, качество) _______________________________________________________________________________________________________________________________________,а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 1.2. Работа выполняется за риск ______________________________. (Подрядчика, Заказчика) 2. СРОКИ И СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ 2.1. Предусмотренные п. 1.1 работы выполняются из материала ____________________________________ силами и средствами Подрядчика. (Подрядчика, Заказчика) 2.2. Подрядчик ________________________________________________ (самостоятельно, по согласованию с Заказчиком) определяет способы выполнения задания Заказчика. Подрядчик _________________________ привлечь к исполнению своих (вправе, не вправе) обязательств субподрядчиков. 2.3. Качество выполненной Подрядчиком работы должно соответствовать ____________________________________________________ (подробно описать требования, которым должно____________________________________________________________________ соответствовать качество, или дать ссылку на требования, обычно ____________________________________________________________________ предъявляемые к работам соответствующего рода, или указать,____________________________________________________________________каким документам, образцам, эталонам, оригиналам и т.д. должно ___________________________________________________________________ соответствовать качество) 2.4. Подрядчик гарантирует качество ___________________________ (выполненной работы, _________________________________ в течение _______________________ изготовленной вещи) (срок) В пределах названного срока Подрядчик безвозмездно устраняет выявленные в процессе эксплуатации недостатки, если они возникли не в результате неправильной эксплуатации вещи. Сроки устранения недостатков, неисправностей _________________ (часы, дни) с момента получения информации от Заказчика о выявленных недостатках. При просрочке выполнения работ по устранению недостатков. Подрядчик несет ответственность в виде _____________________________ (штраф - его размер; ____________________________________________________________________ пеня - % за каждый день просрочки, возмещение убытков, замена ___________________________________________________________________ вещи и т.д. - по выбору сторон одно, другое или все названное) 2.5. Стороны устанавливают следующие сроки выполнения оговоренных в п. 1.1 работ: начальный срок - _____________________________________________; (дата) завершение отдельных этапов работы - __________________________ (какие этапы, сроки ___________________________________________________________________; их завершения) конечный срок выполнения всех работ __________________________. (дата) 2.6. Предусмотренные п. 1.1 договора работы выполняются по месту нахождения __________________________________________________. (Заказчика, Подрядчика, иное место) 2.7. Если сторона благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда получила от другой стороны информацию___________________________________________________________________, (о новых решениях, технических знаниях, др. информацию) а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, она не вправе сообщать их третьим лицам без согласия другой стороны. При нарушении данных обязательств виновная сторона возмещает ущерб другой стороне размере ___________________________________________________________________________________________. 3. ЦЕНА РАБОТЫ И ПОРЯДОК ЕЕ ОПЛАТЫ 3.1. Общая стоимость работ составляет ________________________ (руб., эквивалент долл. США, ____________________________________. Евро) Расчет стоимости определяется _________________________________ (сметой, калькуляцией, ___________________________________, прилагаемой к данному договору.протоколом цен) 3.2. В случаях, если фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены в_________________________________________, оплата работ производится (смете, калькуляции) ____________________________________________________________________ (по фактической себестоимости, по ценам, определенным в смете ___________________________________________________________________. (протоколе цен, калькуляции), иным образом) 3.3. Заказчик оплачивает Подрядчику обусловленную п. 3.1договора стоимость работ ___________________________________________ (указать порядок оплаты - после ____________________________________________________________________ окончания работы согласно акту приемки, или досрочно в качестве ____________________________________ в течение ____________________. предоплаты, или иной порядок) (срок) 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 4.1. Заказчик вправе: - проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность; - отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к срок установится явно невозможным; - отказаться от договора либо поручить исправление работы другому лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, а в назначенный ранее Подрядчику срок для устранения недостатков он их не устранил; - отказаться при наличии уважительных причин от договора подряда в любое время до сдачи работы, уплатив Подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе Заказчика от договора, и возместив Подрядчику убытки. 4.2. Заказчик обязан оказывать содействие Подрядчику в выполнении им работы. В частности, _______________________________ (указать конкретно, в чем ____________________________________________________________________ должно выражаться содействие, например, передать информацию, ___________________________________________________________________. подготовить персонал, обеспечить режим работы и т.д.) 4.3. Для обеспечения своевременного выполнения работ Подрядчиком Заказчик обязан обеспечить в ___________________________ (срок) Подрядчика _________________________________________________________ (перечислить встречные обязанности Заказчика, ____________________________________________________________________ например, предоставление оборудования, материалов, документации, ___________________________________________________________________. образцов, макетов и т.д.) 4.4. Заказчик обязан в _____________________________ с участием (срок) Подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы,подписав акт приемки. Все недостатки выполненной работы, выявленные в момент приемки, должны быть оговорены в названном акте. 4.5. Подрядчик обязан немедленно предупредить Заказчика и дополучения от него указаний приостановить работу при обнаружении: 1) непригодности или недоброкачественности предоставленных Заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; 2) возможных неблагоприятных для Заказчика и (или) Подрядчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; 3) иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. 4.6. Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков, если Заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны Подрядчика об обстоятельствах, указанных в п. 4.5 договора, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности. 4.7. Подрядчик обязан передать Заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся ______________________________________ (эксплуатации, использования) ____________________________________________________________________ предмета договора, в частности _____________________________________ (перечислить необходимую ___________________________________________________________________. документацию, инструкции и сведения) 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. При неисполнении, ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств стороны несут следующую ответственность: Подрядчик: - за некачественное выполнение работ - _______________________; (мера ответственности) - за просрочку выполнения работ - ____________________________; (мера ответственности) - за непередачу оговоренной в п. 4.7 договора информации -___________________________________________________________________. (мера ответственности) Заказчик: - за невыполнение обязательств, предусмотренных пп. 4.2, 4.3 договора, - _______________________________________________________; (мера ответственности) - за несвоевременную оплату выполненной работы - ______________ (% пени, ___________________. штраф) 5.2. При неисполнении Заказчиком обязанности уплатить установленную данным договором стоимость работ Подрядчик имеет право на удержание результатов работы, а также принадлежащих Заказчику __________________________________________________________ (оборудования, остатков неиспользуемого _______________________________ до уплаты Заказчиком соответствующих материала и т.д.) сумм. 6. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до____________________________________. 7. Во всем остальном, что не предусмотрено данным договором,стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь. 8. Споры, вытекающие из исполнения настоящего договора, решаются в суде ____________________________________________________ (указать - в каком, какого государства, в___________________________________________________________________. соответствии с каким законодательством) 9. Дополнительные условия: _______________________________________________________________ ______________________________________________________________. 10. Юридические адреса сторон: Подрядчик Наименование: _________________________________________________ Адрес: ________________________________________________________ _______________________________________________________________ Банковские реквизиты: _________________________________________ _______________________________________________________________ УНН _________________________ ОКПО ____________________________ Тел. (факс): __________________________________________________ Заказчик Наименование: _________________________________________________ Адрес: ________________________________________________________ _______________________________________________________________ Банковские реквизиты: _________________________________________ _______________________________________________________________ УНН ___________________________ ОКПО __________________________ Тел. (факс): __________________________________________________ Подрядчик ___________________ Заказчик ___________________ подпись подпись печать печать  

Отдельный Алексей :: 25.11.2008 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 14:32

Дмитрий, дайте, пожалуйста, точный адрес сайта юргруп.ком (на латинице). Не могу такой найти почему-то :( Заранее спасибо.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

www.jurgroup.com  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 28.11.2008 в 01:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 10:37

Спасибо, Дмитрий. Хотелось бы уточнить: Я ведь ИП, мне обязательно нужно работать с НДС? Или все безналичные сделки можно осуществлять без этого налога?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не обязательно. Обязательно при выручке более 5000 базовых в квартал. Только не выделяйте НДС ни в каких документах!  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 28.11.2008 в 02:02