Вопрос № 35714 Опубликовано 25.11.2008 в 16:17

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли УП вносить в устав новый вид деятельности (аренда), если оно сдает в субаренду часть арендуемого помещения? Спасибо.

Кузнецова Елена :: МИнск

  Ответов: 1

Не нужно. Существует обязанность указывать в уставе только лицензируемые виды деятельности. Сдача в аренду - нелицензируемый вид деятельности. Нужно только письменно уведомить вашу налоговую и регистрирующий орган об этом виде деятельности до начала его осуществления.  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2008 в 16:49

Про уведомительный порядок мне известно, но только после него все равно нужно вносить изменения в устав, то есть то, о чем уведомил. Но как насчет Декрета №11 и осуществления неуставных видов деятельности? Спасибо.

Кузнецова Елена :: МИнск

  Ответов: 2

Если вы уведомили органы, то вносить в Устав изменения по этим видам деятельности не нужно.  

Ри Юрий :: 25.11.2008 в 17:43

Внимательно читайте Декрет №11. Если вы уведомите о видах деятельности (не лицензируемых), то вносить изменения в устав не требуется. На основании вашего заявления регистрирующий орга внесет изменения в ЕГР и, взяв выписку из ЕГР, вы всегода сможете доказать, что данный вид деятельности осущетвляется на законных основаниях.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.11.2008 в 09:04