Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187747
 Всего ответов: 212173
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки льготы выселение оформление документов жилье пособие строительство отработка зарплата квартира общежитие наследство недвижимость компенсация документы алименты молодая семья договор раздел права молодой специалист налоги ип развод отпуск гражданство ребенок оформление прописка декретный отпуск право амнистия увольнение беременность льготный кредит лицензия оплата кредит приватизация имущество аренда налог распределение регистрация контракт долг работа очередь армия продажа иск брак суд раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35674 Опубликовано 25.11.2008 в 09:28

Добрый день. Есть 3-х комнатная не приватизированная квартира. Есть хозяйка квартиры - бабушка в преклонном возрасте. У нее сын и дочка. У дочки своя собственная квартира. В 3-х комнатной она не прописана и не живет, но имеет свои виды на нее. В 3-х комнатной прописаны: бабушка, ее сын (мой отец), его жена (моя мать), я и моя сестра. Итого 5 человек. Все совершеннолетние. Вопросов несколько: 1) Кому по закону отходит квартира в случае смерти хозяйки квартиры? 2) Так как мой отец алкоголик со стажем и поделать с ним ничего не можем, кому отойдет квартира в случае его смерти? 3) Моя сестра вышла за муж и родила ребенка. Живут в квартире. Муж не из Минска. Не можем его прописать, так как хозяйке квартиры и моему отцу он не нравиться. Можно ли в такой ситуации что-то предпринять? Он без прописки не может ни устроиться на работу, ни в поликлинику сходить. 4) Больше всего волнует: сможет ли сестра моего отца, дочка бабушки, получить какие-либо права на квартиру? Так как если ей отойдет квартира, вся оставшаяся семья окажется на улице. Сможет ли она используя мотивацию неблагоприятных отношений в семье, получить долю от квартиры или всю квартиру? Дело в том, что ситуация в семье действительно накаляется из-за алкоголизма отца. С матерью он не разведен. Но уже первый раз пришлось сдавать в милицию, так как он очень буйный. Спасибо за внимание. По возможности, не могли бы вы отправить ответ на почтовый ящик? ФИО намеренно изменено.

Смирнов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Для начала – чтобы написать ответ на почтовый ящик, надо знать адрес этого самого ящика. С этим у нас проблемы :) Теперь по существу. Так как квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, то она принадлежит государству (!) и ваша семья проживает там по договору найма. Поэтому бабушка - основной квартиросъемщик, точнее, наниматель, но уж точно не собственник, а права у всех членов семьи нанимателя идентичны правам нанимателя. В случае ее смерти необходимо будет просто переоформить договор (ст. 60 Жилищного кодекса: "Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит ЛЮБОМУ дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение"). Соответственно будет другой наниматель, необязательно отец – может быть, даже Вы или Ваша сестра. А квартира, поскольку не является бабушкиной собственностью, не будет наследуемым имуществом, и дочь Вашей бабушки, не проживая в ней, никаких прав на нее не будет иметь. По поводу «кому отойдет» понятно? Последнее. Если мужа Вашей сестры не удается прописать (правильно – зарегистрировать) в этой квартире – зарегистрируйте где-нибудь в другом месте. В чем проблема-то? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 26.11.2008 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35674





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
117 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы