Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск контракт амнистия беременность продажа иск лицензия развод армия компенсация раздел имущества приватизация ип сроки гражданство оформление регистрация декретный отпуск льготы ребенок молодой специалист брак оплата права раздел распределение прописка зарплата оформление документов долг право аренда работа выселение договор кредит жилье наследство имущество отработка очередь недвижимость квартира налоги льготный кредит молодая семья строительство налог алименты увольнение общежитие пособие документы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35669 Опубликовано 25.11.2008 в 01:22

Как в судебной практике исчисляется срок исковой давности, если в расписке указано "обязуюсь вернуть долг по первому требованию". Слышал, что он начинается с момента, когда человек узнал, что его права нарушены. Должник долгое время прятался от меня. Я неоднократно обращался в РУВД, но уголовное дело по факту мошенничества так и не завели. Тогда я по почте послал требование вернуть долг. Прошло 2 года и я подал в суд. Может ли судья посчитать началом срока давности не дату отправления требования, а дату моего первого (или последующих) обращений в РОВД? Считается ли обращение в РУВД подтверждением того, что мне известно о нарушении моих прав и может ли судья на этом основании (с момента заявления в РУВД прошло 3 года) заявить, что срок давности истек.

Рудников Антон :: Минск


  Ответов: 2

Срок исковой давности начнет отсчитываться по истечении 30 дней с даты предъявления вами заемщику письменного требования о возврате займа. Ст. 201 Гражданского кодекса РБ. 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Требование должно быть писменное и должно быть адресовано должнику. Обращение в РУВД - не тебование :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.11.2008 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2008 в 10:17

Извините, пожалуйста, но из вашего ответа я так и не понял, может ли судья исчислять срок давности с момента обращения в РУВД, так как в заявлении туда я указал, что должник не возвращает мне деньги?

Рудников Антон :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35669





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы