Вопрос № 35669 Опубликовано 25.11.2008 в 01:22

Как в судебной практике исчисляется срок исковой давности, если в расписке указано "обязуюсь вернуть долг по первому требованию". Слышал, что он начинается с момента, когда человек узнал, что его права нарушены. Должник долгое время прятался от меня. Я неоднократно обращался в РУВД, но уголовное дело по факту мошенничества так и не завели. Тогда я по почте послал требование вернуть долг. Прошло 2 года и я подал в суд. Может ли судья посчитать началом срока давности не дату отправления требования, а дату моего первого (или последующих) обращений в РОВД? Считается ли обращение в РУВД подтверждением того, что мне известно о нарушении моих прав и может ли судья на этом основании (с момента заявления в РУВД прошло 3 года) заявить, что срок давности истек.

Рудников Антон :: Минск

  Ответов: 2

Срок исковой давности начнет отсчитываться по истечении 30 дней с даты предъявления вами заемщику письменного требования о возврате займа. Ст. 201 Гражданского кодекса РБ. 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока....  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 10:06

Требование должно быть писменное и должно быть адресовано должнику. Обращение в РУВД - не тебование  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.11.2008 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2008 в 10:17

Извините, пожалуйста, но из вашего ответа я так и не понял, может ли судья исчислять срок давности с момента обращения в РУВД, так как в заявлении туда я указал, что должник не возвращает мне деньги?

Рудников Антон :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не может.  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 10:31