Вопрос № 35649 Опубликовано 24.11.2008 в 17:02

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я с женой впервые вступили в этом году в брак. Я прописан с родителями в приватизированной квартире (жилплощади хватает). Жена вместе с матерью и братом живет в 4-х комнатной квартире по договору найма (жилплощади тоже хватает). Нанимателем квартиры является моя жена, т. к.. когда отец с матерью жены разводились, квартиру оформили на мою жену (ей было 18 лет, брат младше). Теперь я с женой хотим стать на очередь на своё жильё. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы это сделать и что для этого нужно? Может нужно переоформить квартиру на брата или мать жены? И нужно ли будет ждать 5 лет?

Гайбович Максим :: Молодечно

  Ответов: 1

Думаю, как вариант - вселить жену в квартиру Ваших родителей, а договор переоформить, как Вы и предлагаете. она потеряет все права на предыдущую квартиру, и появятся основания для постановки на учет. Нюанс: по идее, она сознательно ухудшит свои жилищные условия, но справок с предыдущего места жительства у нас пока не требуют, так что предлагаю рассмотреть именно этот вариант.  

Клим Анна :: 26.11.2008 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 14:54

Зачем жене выписываться со своей квартиры, а почему нельзя просто переоформить нанимателя квартиры с моей жены на ее мать или брата? И потом просто стать на очередь как молодая семья. Или это будет являться ухудшением жилищных условий? Я понимаю, например, что если бы сейчас брат жены женился, то без вопросов стал бы на очередь, т. к. вступил в брак впервые и не является нанимателем квартиры.

Гайбович Максим :: Молодечно

  Ответов: 2

Мне кажется, это будет ухудшением жилищных условий, но я не представляю себе, как это может появиться из требуемых для постановки на учет документов. Оставим пока. Зато. Когда до вас дойдет очередь и будет рассматриваться вопрос о выделении вам льготного кредита, вычтут часть площади квартиры, в которой прописана Ваша жена по формуле 3х*20-у-40 (кв.м.), где х - количество членов вашей семьи к моменту получения кредита, у - площадь квартиры, где сейчас проживает жена. Если до этого момента там будут проживать только ее мама и брат. А по поводу ухудшения - обратитесь в службу "одно окно", потому как у них свои заморочки, может, они чего дополнительного требуют и с этим ухудшением мы впереди паровоза побежим.  

Клим Анна :: 26.11.2008 в 15:23

С формулой напутала: х*20-(у-40). Вот так. Так вот зачем юристам нужна была математика в ВУЗе! :)  

Клим Анна :: 26.11.2008 в 17:33