Вопрос № 35645 Опубликовано 24.11.2008 в 08:13

Добрый день. Согласно поданному заявлению сотрудницы переводили ее на другую должность, подготовили приказ, контракт, должностные. В приказе и должностных сотрудница ознакомилась, а контракт подписывать отказалась. И уже месяц держит экземпляры у себя. Причина отказа уменьшение в новом контракте дней отпуска по 29 Декрету (было 5 стало 1). Отказ от подписания аргументирует тем, что наниматель не имеет право ухудшить ее правовое положение, т.к. она является матерью ребенка не достигшего возраста 3 лет. Как поступить в такой ситуации?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Перевод был с согласия работника? Работник уже работает? Кроме того, без текста приказа трудновато на вопрос ответить (есть ли там указание на срок договора, оклад, отпуск). Пока могу сказать только одно, что если не подписан контракт, то (если работник допущен к работе) считается, что трудовой договор заключен на неопределенный срок (статья 17 ТК, часть 1). По поводу отпуска. 29 Декрет предусматривает предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней, т.е. 1 день - это "до пяти", тут нарушения нет.  

Отдельный Алексей :: 24.11.2008 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2008 в 12:06

В приказе было указано (по контракту на 2 года). Условия контракта оговаривались устно, в заработной плате сотрудница ничего не потеряла. Про отпуск по 29 Декрету не говорилось. Если сейчас мы ее переведем на бессрочный трудовой договор, то она теряет в заработной плате, т.к. 50% по 29 Декрету получать не будет. Имеем ли мы право ухудшить материальное положение женщине имеющей ребенка в возрасте до 3 лет? И если имеем, то с какого числа издавать приказ о том, что она работает по бессрочному трудовому договору (переводили в 27.10.2008г.)? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Она ведь сама не хочет контракт подписывать, объясните, что из-за этого она потеряет 50%. Если можете, обратитесь за более подробной консультацией в инспекцию труда.  

Отдельный Алексей :: 25.11.2008 в 13:13