Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186747
 Всего ответов: 211087
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит сроки приватизация лицензия ип оплата жилье оформление документов компенсация отработка армия общежитие недвижимость аренда увольнение права строительство регистрация беременность документы наследство молодая семья льготы суд развод брак раздел договор амнистия ребенок льготный кредит иск продажа контракт имущество прописка молодой специалист зарплата налог налоги очередь раздел имущества право оформление пособие выселение декретный отпуск квартира распределение гражданство работа отпуск долг алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35617 Опубликовано 23.11.2008 в 01:28

Были ли внесены изменения в статью 208 Уголовного кодекса РБ за последние 2-3 месяца? Если были, то какие?

Ирина Светикова :: Минск


  Ответов: 4

Изменений никаких не было. Вот действующий вариант: Статья 208. Вымогательство. 1. Требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство), – наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Вымогательство, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения, либо соединенное с уничтожением или повреждением имущества, либо с целью получения имущественной выгоды в крупном размере – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. 3. Вымогательство, совершенное организованной группой, либо с применением насилия, либо повлекшее иные тяжкие последствия, либо с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере – наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 23.11.2008 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, действительно так, если бы были изменения и если бы они смгячали наказание по этой статье , то суд должен был бы назначить наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 24.11.2008 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ирина. Да действительно изменения были.Я Вам могу дать ссылки и Вы сможете сами прочитать, но все равно выложу изменения за 2008 год:Изменения от 21 июля 2008 г.: Внести в Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года следующие изменения:1. В части 1 статьи 38 слова «или раскрытию» заменить словами «, выявлению или пресечению».2. В пункте 3 части 1 статьи 63, части 1 статьи 88, части 5 примечаний к главе 24, части 2 примечаний к статье 235, примечаниях к статьям 2901, 328, 357 слово «раскрытию» заменить словом «выявлению».3. Пункт 9 части 1 статьи 64 изложить в следующей редакции:«9) совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;».4. Пункт 14 части 2 статьи 139 изложить в следующей редакции:«14) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;».5. Пункт 8 части 2 статьи 147 изложить в следующей редакции:«8) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;».6. В названии и абзаце первом статьи 362, названии и абзаце первом части 1 статьи 363, названии и абзаце первом статьи 364, названии и абзаце первом статьи 365 слова «работник милиции» заменить словами «сотрудник органов внутренних дел» в соответствующем падеже.7. В абзаце первом части 2 статьи 443 слова «или национальной вражды или розни» заменить словами «, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы».8. В абзаце первом части 1 статьи 455 слова «или национальной вражды или розни» заменить словами «, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы».===========================================Изменения от 15 июля 2008г.Внести в Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года следующие изменения и дополнение:1. Статью 80 изложить в следующей редакции:«Статья 80. Превентивный надзор1. Превентивный надзор устанавливается за лицами, указанными в частях 3 и 4 настоящей статьи, для наблюдения за их поведением, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.2. Установление, продление, приостановление, возобновление и в случаях, указанных в пунктах 1–3 части 11 настоящей статьи, прекращение превентивного надзора, а также изменение требований превентивного надзора осуществляются судом в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.3. Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения устанавливается:1) за лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений;2) за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за преступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации.4. Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения может быть установлен:1) за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь на момент освобождения из исправительного учреждения оно признано злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания;2) за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если после отбытия наказания в виде лишения свободы оно более двух раз в течение года привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, за которые законом предусмотрено административное взыскание в виде административного ареста.5. За лицом, указанным в пункте 1 части 3 настоящей статьи, превентивный надзор устанавливается до снятия судимости.6. За лицами, указанными в пункте 2 части 3 и части 4 настоящей статьи, превентивный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет.7. Суд обязывает лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдать следующие требования превентивного надзора:1) прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;2) уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства;3) выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутренних дел.8. Суд при установлении превентивного надзора или при его осуществлении может обязать лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдать следующие требования превентивного надзора:1) не посещать определенные места;2) не покидать свое жилище в определенное время суток;3) являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц.9. Превентивный надзор приостанавливается при осуждении лица, за которым он был установлен, к наказанию в виде ограничения свободы, ареста или направлении его в лечебно-трудовой профилакторий.10. Превентивный надзор за лицом, указанным в части 9 настоящей статьи, возобновляется с момента отбытия этим лицом наказания или освобождения из лечебно-трудового профилактория.11. Превентивный надзор прекращается:1) по истечении срока, на который он был установлен, если превентивный надзор не был продлен судом в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь;2) в случае погашения или снятия судимости;3) досрочно по представлению органа внутренних дел, если лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдало требования превентивного надзора и не совершало преступлений и административных правонарушений. При этом в отношении лица, указанного в пункте 1 части 3 настоящей статьи, превентивный надзор прекращается не ранее как по истечении трех лет после отбытия им наказания в виде лишения свободы;4) в случае осуждения лица, за которым установлен превентивный надзор, к наказанию в виде лишения свободы;5) в случае смерти лица, за которым установлен превентивный надзор.12. Превентивный надзор за лицами, указанными в пункте 2 части 3 и части 4 настоящей статьи, может быть продлен судом в пределах срока судимости в случае несоблюдения этими лицами требований превентивного надзора.».2. Статью 229 изложить в следующей редакции:«Статья 229. Незаконные экспорт или передача в целях экспорта объектов экспортного контроля1. Незаконные экспорт или передача в целях экспорта объектов экспортного контроля, которые заведомо могут быть использованы при разработке (создании), производстве, эксплуатации, модернизации, модификации, ремонте, монтаже, техническом обслуживании вооружения и военной техники (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 129, 228 и 356 настоящего Кодекса), –наказываются штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении объектов экспортного контроля, которые заведомо могут быть использованы при разработке (создании), производстве, эксплуатации, модернизации, модификации, ремонте, монтаже, техническом обслуживании оружия массового поражения, средств его доставки, –наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.».3. Часть 1 статьи 371 изложить в следующей редакции:«1. Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь с использованием механического транспортного средства, судна внутреннего плавания (самоходного), судна смешанного (река–море) плавания (самоходного), маломерного моторного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла, воздушного судна с двигателем, а равно умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь иным способом, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.».4. Абзац первый статьи 421 после слова «лицом,» дополнить словами «за которым установлен превентивный надзор,».5. Абзац первый статьи 422 изложить в следующей редакции:«Неприбытие лица, за которым при освобождении из исправительного учреждения установлен превентивный надзор, без уважительных причин в установленный срок к избранному месту жительства, либо выезд лица, за которым установлен превентивный надзор, за пределы района (города) без согласия органа внутренних дел, либо перемена им места жительства в пределах района (города) без уведомления органа внутренних дел, совершенные с целью уклонения от превентивного надзора, –».6. Статьи 452 и 460 исключить.===========================================Изменения от 8 июля 2008 г.: Внести в Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 76, 2/50) следующие изменения:1. В статье 259:в названии статьи слово «измерения» заменить словом «измерений»;в абзаце первом слова «измерительных приборов и инструментов» заменить словами «средств измерений».2. Абзац первый статьи 326 изложить в следующей редакции:«Применение лицом, на которое возложено осуществление радиационного контроля, средств радиационного контроля, не прошедших в установленном порядке поверку или калибровку, либо нарушение им методики выполнения измерений уровня радиоактивного загрязнения, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –».===========================================Изменения от 5 января 2008 г.: Внести в Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года следующие дополнения и изменение:1. Статью 90 дополнить частью 7 следующего содержания:«7. Лица, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденные за преступления, предусмотренные статьей 174 настоящего Кодекса, и за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании судебного постановления, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.».2. Статью 119 дополнить частью 6 следующего содержания:«6. Лица, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденные за преступления, предусмотренные статьей 174 настоящего Кодекса, и за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании судебного постановления, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.».3. Статью 174 изложить в следующей редакции:«Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.2. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов либо в ином виновном действии (бездействии), повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, –наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет.».========================================Уважаемая Ирина, вот ссылка http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900275Пройдя по этой ссылке у Вас загрузится Уголовый Кодекс. В самом начале страницы идет список Законов которые вносили изменения и дополнения в него. В каждом Законе вносятся измения в разные иные Законы, помимо Уголовного, поэтому открывая Закон об обновлении находите в нем соответствующую статью о внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс.Надеюсь, Вы найдете все, что Вас интересует.С уважением, Грушевский Кирилл. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 02.12.2008 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ссылка плохо отобразилась, выкладываю еще раз.http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900275 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 02.12.2008 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35617





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272311александр19.09.17 в 22:24
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы