Вопрос № 35588 Опубликовано 21.11.2008 в 21:38

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, я - гражданка РБ, в данный момент проживаю в Великобритании. У меня есть сестра, которая проживает в Беларуси. Мы унаследовали дом от родителей в 2005 в Борисове, который оформлен на нас обеих равноправно. 3 года искали покупателей и наконец-то нашли, но он хочет оформить сделку как можно скорее, но к сожалению, я не могу приехать в Беларусь до весны. Следовательно, потеряем покупателя. Как я из Англии могу оформить доверенность на продажу своей половины дома и на прописку на другую квартиру (регистрацию), чтобы продать дом без моего приезда? Могу ли я оформить доверенность на юриста или на свою подругу, (не сестру!), чтобы они оформили дом, изменили прописку (моя подруга пропишет меня к себе) и перечислили мне деньги? Как уменьшить риск? Надо ли мне выслать мой паспорт (юристу или подруге) или достаточно заверенной копии (где я могу заверить) и в какую юридическую фирму обратиться? Пыталась найти юристов в Англии. Все сотрудничают с Украиной или Россией. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю. Диана.

Диана Гришкевич :: Минск

  Ответов: 1

Можете оформить доверенность в белорусском консульстве, или же у любого английского нотариуса (если у нотариуса, надо будет на доверенность поставить апостиль, если в консульстве, апостиль не нужен). Доверенность может быть на кого угодно (подругу, например), в доверенности оговорить, что она дает право доверенному лицу совершить определенные действия, получить для Вас деньги и переслать их Вам, т.е. невыполнение этих условий создаст проблемы доверенному лицу. Паспорт не нужен, все паспортные данные будут в доверенности, максимум - обычная копия (не заверенная) для БТИ. Если нужна будет практическая помощь - обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 22.11.2008 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2008 в 18:56

Спасибо большое, в понедельник обращусь в белорусское посольство. Возможно понадобятся услуги белорусского юриста по составлению доверенности. Но как же поступить с выпиской из родительского дома? Я там прописана и чтобы дом продать, нужно выписаться в другое место (моя подруга пропишет меня к себе). Но вот сможет ли она это сделать без меня? Мне видимо, нужно будет отправить ей паспорт в Беларусь, сможет ли тогда она сделать прописку для меня? Нужно ли мне указать такие полномочия в доверенности? Заранее благодарю за помощь. Диана.

Диана Гришкевич :: Минск

  Ответов: 1

Такие полномочия в доверенности оговорите, т.е. полномочия зарегистрировать Вас по новому месту жительства. В нынешних условиях есть определенный нюанс, т.к. сейчас прописки у нас в стране нет, есть регистрация (это, конечно, как сказали бы древние римляне, equi testiculi), но упразднена и процедура выписки. Т.е. теперь, при перемене места жительства, гражданин не выписывается, т.е. с учета не снимается, а просто идет и регистрируется по новому месту жительства. После этого какой-то там орган (ЖЭС, сельсовет, и т.п.) по новому месту жительства шлет МБ (мудрую бумагу) в аналогичный орган по прежнему месту регистрации, что вот, мол, этот гражданин с дня такого зарегистрирован по новому адресу, и орган по прежнему месту жительства снимает на этом основании чела с регистрации. В Вашем случае придется регистрировать Вас виртуально, т.е. не проставляя отметку о регистрации в паспорт, просто провести по учетам, т.к. паспорт - документ личный, и кто-то не может использовать его и тем более проставлять отметки.  

Сергей Магонов :: 26.11.2008 в 12:44