Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь налог зарплата раздел имущества строительство имущество выселение приватизация жилье иск право кредит декретный отпуск молодая семья льготы наследство увольнение отработка компенсация брак алименты беременность отпуск регистрация развод суд недвижимость раздел права гражданство договор молодой специалист работа квартира пособие ип лицензия аренда документы распределение льготный кредит налоги ребенок армия оформление документов контракт долг оформление продажа амнистия сроки общежитие оплата прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35533 Опубликовано 21.11.2008 в 00:03

Уважаемые юристы! Я инвалид 2 гр., неоднократно задавал вопрос на данном сайте по вопросу, касающегося ТК РБ. Прошу ВАС ОТКЛИКНУТЬСЯ, и если кто-то очень хорошо знает ТК РБ и вопросы льгот инвалидов, ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ на мой вопрос, касающийся ст.287 ТК РБ. Подходит ли мой случай под эту статью? Номер вопроса, заданного мной, 33988 на этом же сайте. Премного буду благодарен! С уважением, Александр!

Горовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

День добрый, Александр!Не могли бы Вы еще раз (надеюсь последний) повторить свой вопрос, поскольку вопрос под номером 33988 на сайте отсутствует. С уваженим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 27.11.2008 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 23:32

Я-инвалид 2й группы. По заключению МРЭК мне разрешено работать по 4 часа в день или через день. Я работаю через день по 8 часов три дня в неделю. Я должен работать по 7 часов или по 8 часов? Мне производят оплату за фактически отработанное время т.е. за 24 часа в неделю. Правильно ли мне производят оплату? Кроме того мне оплачивают больничный лист за три рабочих дня в неделю. Правильно ли это? Заранее благодарен! Я работаю с повременной оплатой труда (т.е. на окладе) на гос. предприятии, по 8 часов три дня в неделю, т.е. через день. Разъясните, пожалуйста согласно действующему законодательству: 1. Какой режим работы я могу использовать при пятидневной рабочей неделе? 2. Какова должна быть оплата моего труда? 3. Какова должна быть оплата временной нетрудоспособности (больничного листа)? С нетерпением жду ответа и заранее ВАМ благодарен!!! P.S. Если согласно законодательству мне производят оплату неверно, то куда вы посоветуете обратиться? Жду ответа.

Горовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр!На Ваши вопросы сообщаю следующее:Вы относитесь к категории инвалидов, которым неполный рабочий день (неделя)предоставляется в соответствии с заключением МРЭК.Для указанной категории законодательство не содержит конкретной продолжительности рабочего времени, оговаривая, что наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии с медицинскими рекомендациями (ст. 289 ТК). При исчислении 0,5 ставки, предусмотренной заключением МРЭК в Вашем случае, наниматель должен производить расчет ежедневной продолжительности рабочего времени следующим образом:8 часов/ 2 = 4 часа в день.Таким образом на 5-и дневную трудовую неделю приходится 20 часов рабочего времени для Вас.В Вашем случае при исчислении реального трудового времени получаем: 8*3= 24 часа. Переработка 4 часа!Александр, Вам следует изменить свой график: 1-й день - 4 часа, 2-й день - 8 часов и соответственно 3-й - 8 часов. Либо 5 дней по 4 часа. Либо чередование 2 и 3 дня по 8 часов каждую неделю.Согласно ст. 290 ТК РБ оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).В данном случае, Ваш наниматель производит оплату по первому способу. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления Вашего заработка за соответствующий период на число рабочих дней (трех, в соответствии с Вашим вопросом) (часов) по графику работы в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.Таким образом, начисление зарплаты и пособия для Вас в соответствии с действующим законодательством производится верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 09.12.2008 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 04:35

Я недавно прочел ТК, просто попался под руку, и обнаружил там статью № 287, в которой конкретно говорится про инвалидов 1 и 2 группы. А мой случай не относится к данной статье? ведь я не работаю более 35 часов в неделю, для кого тогда эта статья? значит одна статья 287 дает льготы инвалидам 1 и 2 группы и противоречит другой -ст. 290, которая эти льготы отнимает? для чего тогда такие законы? ведь в ст.290 говорится просто - инвалиды, может имеется ввиду 3 группа? Разъясните пожалуйста: для кого и для чего тогда ст.287? C нетерпением жду ответа и заранее благодарен! С уважением, Александр!

Горовой Александр :: Минск


  Ответов: 1

ст. 287 ТК относится ко всем группам инвалидов. Часть 4 устанавливает особенности режима рабочего времени для групп 1 и 2. такой режим времени (он называется СОКРАЩЕННАЯ продолжительность рабочего времени) устанавливается для таких категорий работников, которые по каким-либо обоснованным причинам не могут работать полный рабочий день - несовершеннолетние, инвалиды, др. - см. ст. 114 ТК. поскольку рабочую неделю сокращают по причинам обоснованным, то выплачивают з/п как за полный рабочий день. Таким образом, Ваш наниматель обязан установить Вам не более чем 35-часовую неделю. Ст.290 касается работников с НЕПОЛНЫМ рабочим временем (см. ст. 118). Такой режим рабочего времени устанавливается по соглашению между работником и нанимателем, например, работник учится в автошколе и каждый день уходит с работы на час раньше. Поэтому такое время оплачивается пропорционально отработанному. В ст. 290 нет ни слова про инвалидов. Читайте ТК медленно, внимательно и по возможности не вырывая статей из контекста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.12.2008 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35533





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы