Вопрос № 35520 Опубликовано 20.11.2008 в 19:50

У меня появилась проблема, которую законным путем я не могу решить. Я одолжил небольшую сумму денег своему другу и теперь не могу их забрать. Куда мне лучше обратиться? Могу ли я подать на него в суд и какова вероятность вернуть деньги? Спасибо.

Белькович Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Какие-нибудь письменные документы о долге есть? Если нет, то дело вы не выиграете.  

Отдельный Алексей :: 21.11.2008 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2008 в 18:24

У меня есть один свидетель, который видел как я одалживал деньги, это моя жена. Может ли она быть моим свидетелем?

Белькович Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 5

Думаю, Ваша жена может быть свидетелем. Так как Свидетелями не могут быть: 1) лица, которые в силу физических либо психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания; 2) представители по гражданскому делу и защитники по уголовному делу - относительно обстоятельств, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника; 3) священнослужители - об обстоятельствах, сведения о которых они получили во время исповеди; 4) судьи - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств при вынесении судебного постановления по гражданскому или уголовному делу.  

Грушевский Кирилл :: 21.11.2008 в 18:37

Очень развёрнутый ответ о том, кто может быть свидетелем, но жаль, что это вам не поможет. Ваше заявление даже не примут без письменного документа. Как вариант, только заявление в милицию, если сумма не совсем уж маленькая.  

Адвокат Альвина Дриго :: 21.11.2008 в 20:43

Так сколько денег? Если до 10 базовых, то свидетельские показания пойдут.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 21.11.2008 в 22:23

Дмитрий написал, что сумма небольшая, следовательно, если менее 350000 - то письм. формы может и не быть.  

Грушевский Кирилл :: 21.11.2008 в 22:52

Вот Вы пишите, что свидетель видел как Вы одалживали деньги. А может Вам деньги уже отдали без свидетелей? Этого ведь никто не видел. Такой простой вопрос в суде поставит точку в вашем деле без письменных доказательств. По поводу записи разговора - не думаю, что милиция будет заниматься этим - своих забот хватает. Записывайте сами. Вы можете в суде представлять любые доказательства по существу дела.  

Отдельный Алексей :: 24.11.2008 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2008 в 12:09

Сумма действительно не большая - 215000. Могу ли я обратиться в милицию для записи телефонного разговора с должником, а потом использовать его в суде?

Белькович Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Запишите разговор сами. Только во время разговора дату скажите, чтоб понятно было когда производилась запись.  

Отдельный Алексей :: 24.11.2008 в 09:43