Вопрос № 35515 Опубликовано 20.11.2008 в 19:25

Взяла залог за продажу квартиры под расписку без срока действия. Покупатель отказался от покупки, требует залог обратно. По закону залог не возвращается. Каков срок действия расписки? Как быстро я могу выставить квартиру на продажу повторно?

Хуцкая Карина :: барановичи

  Ответов: 1

Вы заключали договор? Что там указано по поводу залога? Мой совет: конечно не возвращайте залог, закон на вашей стороне.  

Адвокат Альвина Дриго :: 21.11.2008 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2008 в 17:59

Как долго действует расписка о залоге по продаже квартиры, если не оговорены сроки действия расписки?

Хуцкая Карина :: барановичи

  Ответов: 1

Значит договор не заключали, в котором это всё должно быть оговорено. А что в расписке написано дословно?  

Адвокат Альвина Дриго :: 21.11.2008 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2008 в 17:09

Содержание расписки: "Я... взяла залог за квартиру по адресу... в сумме ... у... ". Дата. Роспись.

Хуцкая Карина :: Барановичи

  Ответов: 1

Считаю, что в данной ситуации вы и покупатель в действительности хотели заключить соглашение о задатке (ЗАЛОГ - ЭТО СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ!). Но не заключили: нет соглашения, подписанного обеими сторонами. Есть некая расписка в получении денежной суммы. А раз так, то эту сумму следует считать авансом (частичной предоплатой). В связи с отсутствием заключенного в письменной форме и зарегистрированного в БРТИ договора купли-продажи квартиры, эта сумма подлежит возврату покупателю как неосновательное обогащение. В общем, деньги надо возвращать.  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 14:31