Вопрос № 35490 Опубликовано 20.11.2008 в 13:26

Здравствуйте, я предприниматель, у минрайисполкома взял в аренду земельный участок для обслуживания собственного нежилого здания, в договоре аренды написано: "арендная плата за земельный участок составляет одну ежегодную ставку земельного налога на земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения расположенные вне населенных пунктов за 1 га, переданной в аренду площади", вопрос - где смотреть эти самые ставки и должен ли я помимо отчислений арендной платы в райисполком платить земельный налог?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь вас разочаровать, но я так понимаю вы свой договор заключали давно. А вот указом ПРБ №74 от 07.02.2006 предусмотрено, что арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости.... Так что то о чем вы говорите уже не актуально. Вам надо вносить изменения в договор аренды... Странно что исполком молчит ведь это надо было сделать до 1 марта 2006 г. Хотя я так полагаю вы не осуществляли государственную регистрацию договора или все-таки регистрировали договор аренды зем участка?  

Дроздов Павел :: 25.11.2008 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 10:44

Договор заключен в октябре 2007г., зарегистрирован 25 сентября 2008г, свидетельство на право собственности зем.уч. выдано 9 октября 2008г. В договоре есть пункт, что стоимость аренды будет пересмотрена после кадастровой оценки земель. Еще один вопрос возник: нигде не могут ответить толком (в налоговой отсылают в исполком, исполком отсылает к налоговой) - с какой даты исчислять налог с даты регистрации договора или с даты получения свидетельства (сентябрь и октябрь попадают в разные кварталы и от этого вопроса зависит будет пеня или нет)? :((

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ну во-первых, договор вами подписан в 2007 году а заключенным считается с момента его государственной регистрации, т.е. с 25 сентября... И о каком налоге вы говорите ??? При аренде земли вы вроде как не должны платить налоги (за землю) а только арендную плату?? А с какой даты платить предусмотрено самим договором - почитайте.  

Дроздов Павел :: 01.12.2008 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 08:52

Почитал договор, там написано, что арендная плата уплачивается (смущает слово "уплачивается") с месяца следующего за датой заключения договора, т.е. если я правильно понимаю, то арендную плату я должен начать исчислять с октября или все-таки за эти 5 дней сентября я тоже должен платить? И следующий пункт: "Оплата производится ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня квартала". Больше про сроки и даты оплаты ничего нет.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот мне кажется, платить за 5 дней в сентябре но сл.квартале ))))  

Дроздов Павел :: 02.12.2008 в 17:50