Вопрос № 35440 Опубликовано 19.11.2008 в 18:39

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче жалобы на действия государственных органов какой день считается днем начала течения срока, предусмотренного законодательством, для ответа на нее, день, в который зарегистрирована жалоба или день, следующий за ним? При ответе на вопрос, пожалуйста, если это возможно, укажите ссылки на законодательство, подтверждающее тот или иной вариант ответа? Заранее благодарна.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона РБ "Об обращениях граждан" от 6 июня 1996 года № 407-XІІІ (с изменениями и дополнениями от 1 ноября 2004 г. № 189, 2/1089) сроки рассмотрения обращений (в том числе и жалоб) исчисляются со дня регистрации обращения (жалобы) в государственных органах.  

Грушевский Кирилл :: 19.11.2008 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 21:43

Кодексы, в соответствии с Законом Республики Беларусь "О нормативно-правовых актах" (номер и дату сейчас негде посмотреть), имеют большую юридическую силу. Во всех кодексах, в которых регулируется исчисление сроков, указывается, что если течение срока исчисляется периодом времени, то срок начинает течь на следующий день после наступления начала срока. Скажите, пожалуйста, как Вы соотносите данные нормы и юридическую силу нормативно-правовых актов? :)

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае иные Кодексы не имеют никакого отношения к в вопросу о сроках рассмотрения жалобы. Эти Кодексы регулируют другие отношения. Ну а вообще, специальная норма отменяет общую. Ярко выражено это в Гражд. Кодексе.  

Грушевский Кирилл :: 19.11.2008 в 21:57