Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг декретный отпуск беременность контракт молодой специалист раздел имущества прописка оформление документов наследство армия раздел иск распределение гражданство приватизация отработка имущество молодая семья отпуск работа ип амнистия оплата строительство ребенок льготы договор выселение сроки жилье налог компенсация льготный кредит пособие продажа увольнение алименты право очередь зарплата брак кредит регистрация лицензия документы суд общежитие недвижимость права квартира оформление развод аренда налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35399 Опубликовано 19.11.2008 в 08:38

В 1995 году я передала 3000 долларов США однокласснику для покупки автомобиля. Но машину так и не получила. Он продал ее другому покупателю. Деньги не возвращал очень долго. В феврале 2001 года он вернул 700 долларов США, а на оставшиеся написал расписку со сроком возврата "по первому требованию". Впоследствии выяснилось, что он занимается мошенничеством. Я написала заявление в РУВД летом 2005 года, но уголовное дело так и не возбудили, несмотря на протесты прокуратуры. Последний ответ из РУВД был в ноябре 2005 года. В марте 2006 года я официально послала с уведомлением требование о возврате долга. Ответа не было.И осенью 2008 года я подала в суд. Не истек ли срок исковой давности? С момента уведомления прошло 2,5 года. Имеет ли значение мое обращение в РУВД? Если "да" то давность исчисляется с момента заявления или после окончательного ответа? В суде исковая давность исчисляется на момент подачи заявления или рассмотрения дела?

Ивановская Ларисса :: Минск


  Ответов: 1

Лариса, в случаях, когда срок займа определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом. То есть, ваш должник обязан был отдать деньги в апреле 2006 года. С этого же момента начал течь срок исковой давности (п.2 ст. 201 ГК РБ). Срок исковой давности - 3 года, то есть он еще не истек. Обращение в РУВД значения не имеет. Ваше обращение с иском в суд прерывает течение срока исковой давности, то есть течение этого срока начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 19.11.2008 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 12:58

Но ведь обращение в РУВД было именно по поводу того, что взявший не возвращает долг. И из заявления следует, что я обращалась к нему по поводу возврата денег. Правда только устно, без письменных требований и без указания конкретного срока. Точно ли что этот период не входит в срок исковой давности и этот срок исчисляется именно с момента письменного уведомления?

Ивановская Ларисса :: Минск


  Ответов: 2

Вы должны были обратиться не к РУВД, а к должнику. К должнику надо было обратиться не устно, а письменно. Что вы в итоге и сделали в марте 2006г. По истечении льготного срока для исполнения вашего требования, который дается заемщику законодательством (в апреле 2006) началось исчисление срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 19.11.2008 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лариса, обращение в РУВД значения не имеет.Интересно, что было написано в том протоколе? О чем он был составлен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 26.11.2008 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35399





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы