Вопрос № 35399 Опубликовано 19.11.2008 в 08:38

В 1995 году я передала 3000 долларов США однокласснику для покупки автомобиля. Но машину так и не получила. Он продал ее другому покупателю. Деньги не возвращал очень долго. В феврале 2001 года он вернул 700 долларов США, а на оставшиеся написал расписку со сроком возврата "по первому требованию". Впоследствии выяснилось, что он занимается мошенничеством. Я написала заявление в РУВД летом 2005 года, но уголовное дело так и не возбудили, несмотря на протесты прокуратуры. Последний ответ из РУВД был в ноябре 2005 года. В марте 2006 года я официально послала с уведомлением требование о возврате долга. Ответа не было.И осенью 2008 года я подала в суд. Не истек ли срок исковой давности? С момента уведомления прошло 2,5 года. Имеет ли значение мое обращение в РУВД? Если "да" то давность исчисляется с момента заявления или после окончательного ответа? В суде исковая давность исчисляется на момент подачи заявления или рассмотрения дела?

Ивановская Ларисса :: Минск

  Ответов: 1

Лариса, в случаях, когда срок займа определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом. То есть, ваш должник обязан был отдать деньги в апреле 2006 года. С этого же момента начал течь срок исковой давности (п.2 ст. 201 ГК РБ). Срок исковой давности - 3 года, то есть он еще не истек. Обращение в РУВД значения не имеет. Ваше обращение с иском в суд прерывает течение срока исковой давности, то есть течение этого срока начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.  

Оксана Деянкова :: 19.11.2008 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 12:58

Но ведь обращение в РУВД было именно по поводу того, что взявший не возвращает долг. И из заявления следует, что я обращалась к нему по поводу возврата денег. Правда только устно, без письменных требований и без указания конкретного срока. Точно ли что этот период не входит в срок исковой давности и этот срок исчисляется именно с момента письменного уведомления?

Ивановская Ларисса :: Минск

  Ответов: 2

Вы должны были обратиться не к РУВД, а к должнику. К должнику надо было обратиться не устно, а письменно. Что вы в итоге и сделали в марте 2006г. По истечении льготного срока для исполнения вашего требования, который дается заемщику законодательством (в апреле 2006) началось исчисление срока исковой давности.  

Оксана Деянкова :: 19.11.2008 в 13:25

Лариса, обращение в РУВД значения не имеет.Интересно, что было написано в том протоколе? О чем он был составлен?  

Оксана Деянкова :: 26.11.2008 в 10:59