Вопрос № 35304 Опубликовано 17.11.2008 в 17:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с Постановлением о порядке предоставления отпусков продолжительностью 24 дня?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Минимальный отпуск 24 дня предусмотрен Трудовым кодексом Республики Беларусь.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.11.2008 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2008 в 09:05

Добрый день, Елена! Спасибо за ответ, но в связи с ним возник еще один вопрос. Я работаю на предприятии по трудовому договору, в котором продолжительность отпуска указана 21 календарный день. Имею ли я право брать трудовой отпуск уже сейчас в количестве 24 дней? Заранее благодарна за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой кодекс имеет приоритет перед Вашим трудовым договором, наниматель должен был внести соответствующие изменения в него - требуйте отпуск исходя из установленного основного отпуска продолжительностью 24 дня (учтите, что отпуск предоставляется пропорционально, т.е. до января 2008 исходя из 21 дня после исходя из 24).  

Андрей З. :: 18.11.2008 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2008 в 09:56

Пожалуйста, подскажите, если я работаю с июня 2007 года, в мае 2008 брала отпуск на 7 дней, в декабре хочу взять оставшуюся часть отпуска на 14 дней, мне отказывают, говоря, что я имею право взять только 13 дней, правомерно ли это, если в договоре прописан 21 день отпуска?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Странно считают Ваши кадровики!!! Отпуск может быть разделен на 2 части, при этом одна из частей не может быть менее 14 дней. Если Вы брали 7 дней, то как минимум еще 14 остается, т.к. минимальный отпуск ранее был 21 календарный день (при условии, что с Вами заключен бессрочный трудовой договор). Но т.к. в Вашем случае рабочий период приходится на переходный период (в смысле изменения трудового законодательства), то я подозреваю, что отпуск за период 2007г.-2008г. у Вас будет больше, чем 21 день.  

Вечерская Александра :: 18.11.2008 в 13:24