Вопрос № 35271 Опубликовано 17.11.2008 в 09:50

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе 2 года, при этом имею сына 9 лет от этого брака. Бывшая супруга всячески препятствует моему общению с ребенком: настраивает его против меня, пишет заявления в милицию о том, что я якобы ворую сына. Скажите, как я могу разрешить данную ситуацию в судебном порядке?

Будник Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Идите в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (это управление образования), пусть определят порядок Вашего общения с ребенком и участия в его воспитании. Если мать ребенка не будет выполнять данный установленный порядок - в суд, пусть суд установит его же (порядок общения).  

Сергей Магонов :: 17.11.2008 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2008 в 09:26

А будет ли правомерно, если сразу обратиться по данному вопросу в суд? И какие документы для этого потребуются?

Будник Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете сразу в суд. Документы: исковое заявление (2 экз.), копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины + любые иные документы, обосновывающие и подтверждающие Ваши доводы.  

Сергей Магонов :: 19.11.2008 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2008 в 10:11

Подскажите, пожалуйста, примерный текст искового заявления. И можно ли госпошлину за суд возложить на ответчика, указав это в заявлении? Спасибо.

Будник Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Судебные издержки будут взысканы с ответчика, если суд примет решение в Вашу пользу. Примерного текста не будет, потому что здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34033  

Сергей Магонов :: 21.11.2008 в 12:05