Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит оформление строительство компенсация работа молодая семья документы налоги льготы регистрация развод недвижимость увольнение льготный кредит приватизация сроки права продажа право иск договор отработка раздел оформление документов оплата налог зарплата раздел имущества ребенок квартира ип молодой специалист наследство долг контракт беременность аренда гражданство очередь жилье прописка распределение имущество суд армия декретный отпуск брак амнистия отпуск алименты общежитие выселение пособие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35255 Опубликовано 16.11.2008 в 21:28

Между нашим предприятием (Заказчик) и "Исполнителем" был заключен договор на выполнение изыскательских (геодезических) работ. Срок выполнения работ по договору с 10.07.2008г. по 11.08.2008г. По условиям договора нашим предприятием был перечислен аванс на счет Исполнителя, в размере 40% от стоимости работ. По договору так же предусмотрен размер пени- 0,1 % от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки. До настоящего времени указанные работы по договору произведены не были.В адрес Исполнителя нами было направлено 2 письма. Первое с требованиями предъявления нам актов выполненных работ. Второе - о возврате перечисленного аванса. Письма были получены Исполнителем. Однако никаких действий с его стороны не последовало. Можем ли мы обратится в хозяйственный суд с иском о возврате суммы перечисленного аванса, взыскании пени за каждый день неисполнения обязательств и взыскать с Исполнителя сумму процентов по ст.366 ГК за пользование чужими денежными средствами? Какими статьями ГК и ХПК на следует руководствоваться при составлении иска? Нужно ли нам просить суд о расторжении данного договора, так как срок исполнения обязательств по выполнению работ истек, обязательства со стороны Исполнителя не выполнены, а в договоре есть пункт " договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств"? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Обращайтесь в суд, в чем вы сомневаетесь? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.11.2008 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Вашем случае, согласно пункту 2 статьи 669 ГК, пункту 3 статьи 420 ГК возможен односторонний отказ от исполнения Договора, в результате чего согласно пункту 423 ГК обязательства сторон прекращаются. Таким образом, Вам необходимо направить Подрядчику уведомление об одностороннем отказе от Договора, и только после этого обращаться в хоз.суд для взыскания убытков. В любом случае, необходимо предварительно изучить документы, чтобы окончательно определиться с дальнейшими действиями и предметом иска. WWW.dc.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Завадская Валентина www.dc.by :: 17.11.2008 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35255





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы