Вопрос № 35191 Опубликовано 14.11.2008 в 17:41

Здраствуйте! Фирма, занимающаяся строительными работами, заключила со мной договор о ремонте крыши дома в течении двух дней. В тот же день два работника выехали для выполнения работ, однако по дороге попали в аварию и были госпитализированы. Я обратилась к директору фирмы со следующими требованиями: о немедленном производстве работ, об уплате неустойки (пени) за просрочку начала работ, о возмещении потерянного заработка за те дни, которые я находилась дома в связи с необходимостью обеспечения производства работ. Директор в свою очередь отказался от производства работ из-за отсутствия в данный момент у него свободных работников, а также от уплаты неустойки и убытков, поскольку знал, что предприятие не виновно в срыве работы. Подлежат ли мои требования удовлетворению?

Пещур Елена :: г.старые дороги

  Ответов: 1

Подлежат. Они осуществляют предпринимательскую деятельность и освобождаются от ответственности только в случае форс-мажора.  

Андрей Павлович :: 14.11.2008 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 09:32

Подскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались (закон, статья) при ответе и что значит форс-мажорные обстоятельства?

Пещур Елена :: г. Старые Дороги

  Ответов: 1

1. Я считаю, что авария и есть форс-мажорное обстоятельство, т.к. директор не мог предвидеть эту аварию. 2. По поводу отсутствия в данный момент у него свободных работников - если их на самом деле нет, то ваши претензии не будут удовлетворены, но это спорный вопрос, ведь только суд может решить были ли свободные работники или нет.  

Отдельный Алексей :: 19.11.2008 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 16:59

Подскажите, пожалуйста, каким законом я могу руководствоваться при предъявлении требований?

Пещур Елена :: г. Старые Дороги

  Ответов: 1

Закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс. Для начала советую урегулировать спор в досудебном порядке. Путем переговоров с организацией (лучше в письменном виде, например отправить им претензию заказным письмом, чтоб у Вас были доказательства), затем обратиться в общество защиты прав потребителей.  

Отдельный Алексей :: 20.11.2008 в 11:36