Вопрос № 35172 Опубликовано 14.11.2008 в 14:14

Скажите, пожалуйста, как подать на установление отцовства и алименты? Кто будет платить за суд? Какие документы для этого нужны? Я мать-одиночка, ребенку 1.5 годика. Большое спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вначале подается иск об установлении отцовства. Иск подаете в суд по месту жительству ответчика, т.е. гражданина, которого Вы в судебном порядке признаете отцом ребенка. Документы: исковое заявление (2 экз.), копия свидетельства о рождении ребенка, справка из ЗАГСа, что сведения об отце внесены со слов матери, квитанция об уплате госпошлины. + Иные документы, которые могут свидетельствовать в Вашу пользу, т.е. доказывать, что этот гражданин есть отцом ребенка (это могут быть самые разные документы; первейший пример, который пришел в голову - вот, например, гостиничный счет, в котором указано, что вы проживали в одном номере). Если он (ответчик) иск не признает, а по ходу дела будет видно, что оно не в Вашу пользу, ходатайствуйте о назначении генно-типоскопической экспертизы (т.н. экспертиза на ДНК). Все расходы (госпошлина, экспертиза, и т.п.) на данном этапе несете Вы, но в случае выигрыша далее они будут взысканы с ответчика. Требовать взыскания алиментов можно после установления отцовства.  

Сергей Магонов :: 14.11.2008 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2008 в 23:44

Скажите, а если биологический отец не явится в суд и категорически откажется сдать ДНК анализ, может ли его в принудительном порядке заставить суд?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если не явится в суд, его может за шкварку притащить участковый (это называется "мера процессуального принуждения - привод"). Или не притащит. Но могут дать ему (ответчику, а не участковому) штраф или административный арест до 15 суток за неуважение к суду. Суд не может заставить его дать образцы биоматериала на анализ, но отказ в определенных случаях может быть засчитан как аргумент против него.  

Сергей Магонов :: 17.11.2008 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2008 в 02:40

Сколько стоит генно-типоскопическая экспертиза?

Елена :: МИНСК

  Ответов: 1

По моим последним сведениям - около сотни баксов.  

Сергей Магонов :: 17.11.2008 в 11:36