Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа жилье квартира недвижимость раздел имущества льготный кредит гражданство право ребенок компенсация декретный отпуск развод армия отработка налоги увольнение оформление раздел молодая семья общежитие суд алименты продажа налог молодой специалист кредит имущество лицензия распределение оплата приватизация договор долг документы права сроки отпуск брак зарплата оформление документов беременность регистрация иск амнистия наследство выселение очередь ип льготы аренда пособие контракт строительство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35085 Опубликовано 13.11.2008 в 09:19

У меня украли кошелек. Кроме денег (около миллиона) там были водительские удостоверение и талон, банковская карта. За восстановление данных документов я заплатила около 120тыс. Уголовное дело в отношении обвиняемого было возбуждено по статье 205 ч.1. Суд состоится через 1,5-2 недели. Мне бы хотелось подать заявление о возмещении материального и морального ущерба. Подскажите, пожалуйста, как нужно оформить такое заявление, что в нем указывается? Заранее спасибо.

Ольга Т. :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, Моральный ущерб можно компенсировать, если нарушены ваши нематериальные блага (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.д.). При нарушении же имущественных прав взыскать в этой связи моральный вред можно только, если соответствующий закон (в данном случае Уголовный кодекс) предусматривает такую возможность. Например, такая возможность в отношении имущественных прав потребителя (право на надлежащее качество товара) есть в Законе «О защите прав потребителей». В Уголовном кодексе не предусмотрено взыскание морального ущерба по краже. Значит, в вашем случае это сделать нельзя, даже несмотря на то, что, возможно, вы испытывали сильные физические и нравственные страдания (боль, неприятные переживания – именно в этом выражается моральный вред) в связи с кражей вещей. Образец искового заявления можно посмотреть здесь: http://www.jurist.by/files/downloads/2005_11_095693001184626775.pdf?PHPSESS... (на с. 3 в браузере или с.25 в журнале). Из этого образца вам нужно удалить третий и четвертый абзацы и переписать первый абзац. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 13.11.2008 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35085





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы