Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение квартира брак контракт прописка льготы сроки имущество зарплата продажа общежитие беременность работа кредит молодая семья оформление ип право льготный кредит налоги налог договор раздел имущества долг увольнение развод иск очередь алименты недвижимость пособие молодой специалист раздел отработка армия отпуск права ребенок суд жилье строительство аренда приватизация наследство оплата документы выселение регистрация декретный отпуск оформление документов лицензия гражданство амнистия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35077 Опубликовано 13.11.2008 в 01:31

Здравствуйте! Пишет Вам Мазурова Марина Евгеньевна из Рогачевского района д. Колоссы. Обратиться к Вам меня побудило то, что в отделе социальной защиты мне отказывают в выдаче адресной социальной помощи. Я мать-одиночка, воспитываю двоих детей в возрасте до 3-х лет. Собственного жилья не имею, прописаны вместе с детьми у матери, где кроме нас прописана сестра и ее ребенок (до 3-х лет). Дом находится в аварийном состоянии и поэтому в доме проживать мы не можем, там даже отключили свет. Я первое время проживала у старшей сестры в деревне Городец (ее семья 4 человека и мы втроем), но квадратура ее квартиры не позволяет (общая – 45м2, жилая – 25). Я сейчас снимаю дом в деревне Городец по договоренности об оплате коммунальных услуг и присмотре за домом. На младшую дочь я получаю питание в возрасте до 2-х лет. В месяц я получаю приблизительно на двоих детей 440 тысяч. Меня интересует, могу ли я получить адресную помощь или единовременное пособие в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами? Спасибо. До свидания.

Мазурова Марина :: Рогачевский р-н


  Ответов: 1

Уважаемая Марина, в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 декабря 2007 г. N 638 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ»1. Государственная поддержка населения осуществляется в форме:1.1. государственной адресной социальной помощи (ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия) на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности;1.2. безналичных жилищных субсидий для частичного возмещения платы за пользование жилыми помещениями, их техническое обслуживание, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) и отчислений на капитальный ремонт.2.1. ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство (далее - семьи (граждане), при условии, если их среднедушевой доход по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - критерий нуждаемости). Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи, включая каждого студента (учащегося) независимо от места его учебы, а также на гражданина, проживающего отдельно либо ведущего раздельное хозяйство, - получателей данного пособия составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина), определяемым в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь;2.2. право на единовременное социальное пособие имеют семьи (граждане), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации , объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, если их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, не превышает 120 процентов критерия нуждаемости. Размер единовременного социального пособия устанавливается в пределах от 50 до 500 процентов критерия нуждаемости в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин);2.3. безналичные жилищные субсидии предоставляются семьям (гражданам) при условии, если сумма платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), определенная исходя из установленных Правительством Республики Беларусь для расчета этих субсидий норм (нормативов) их потребления, и за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего в жилом помещении члена семьи превышает:20 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в городе, поселке городского типа;15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в сельском населенном пункте. Для целей настоящего Указа под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной 4. Решение о назначении государственной адресной социальной помощи принимается постоянно действующей комиссией, созданной районным (городским) исполнительным комитетом из депутатов районного (городского) Совета депутатов, специалистов управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета (далее - орган по труду, занятости и социальной защите), территориального центра социального обслуживания населения (далее - центр), представителей иных органов местного самоуправления, общественных объединений (далее - комиссия).Обеспечение деятельности комиссии осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите.5. Наличие трудной жизненной ситуации, дающей право семье (гражданину) на получение государственной адресной социальной помощи, устанавливается комиссией на основании акта обследования материально-бытового положения, составленного по ее поручению коллегиально (не менее трех человек) специалистами органа по труду, занятости и социальной защите, центра с привлечением представителей органов местного самоуправления, общественных объединений.8. Среднедушевой доход семьи (гражданина) при назначении государственной адресной социальной помощи исчисляется за три месяца, предшествующих месяцу обращения за ее назначением. Постановлением Совета Министров №1093 от 30 июля утвержден новый бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня текущего года в расчете на один месяц на период с 1 августа по 31 октября 2008 года.Так, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с августа составит 224 тыс. 700 рублей (с 1 мая по 31 июля 2008 года - 209 тыс. 680 рублей).Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере 246 тыс. 210 рублей, для пенсионеров - 196 тыс. 80 рублей, для студентов - 234 тыс. 780 рублей, для детей в возрасте от 3 до 16 лет - 266 тыс. 310 рублей, для детей в возрасте до 3 лет - 190 тыс. 660 рублейПостановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 1628 утверждены следующие размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября 2008 г. в расчете на один месяц на период с 1 ноября 2008 г. по 31 января 2009 г.:в среднем на душу населения – 223660 руб.;для трудоспособного населения – 245270 руб.;для пенсионеров – 195780 руб.;для студентов – 233870 руб.;для детей в возрасте от 3 до 16 лет – 265100 руб.;для детей в возрасте до 3 лет – 191470 руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.12.2008 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35077





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы