Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит налоги квартира документы наследство иск договор регистрация отпуск зарплата приватизация льготный кредит строительство контракт молодая семья амнистия права увольнение продажа гражданство жилье распределение прописка компенсация пособие ребенок лицензия недвижимость оформление брак ип общежитие армия развод право оформление документов раздел молодой специалист беременность очередь аренда суд работа оплата алименты льготы раздел имущества налог долг декретный отпуск сроки выселение имущество отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35064 Опубликовано 12.11.2008 в 19:40

Не могу понять, как ссылаясь на один и тот же пункт одного и того же положения (а именно, п.3.1.2 "Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", утвержденного Указом президента РБ от 29.11.2005 №565) администрация Заводского исполкома г. Минска отказывает моей семье в постановке на учет, приводя при этом 2 совершенно разных расчета общей площади на одного человека. Я с мужем прописаны в разных квартирах с родителями и, плюс, по праву собственности (на основании договора дарения) мне принадлежит однокомнатная квартира, в которой проживает моя бабушка, которая и подарила ее мне. В прошлом году расчет производился следующем образом: суммировалась общая площадь трех квартир и делилась на 10 человек (всех проживающих), имеющих право на данные жилые помещения: 34,1+63,3+63,4=160,8 кв. м 160,8кв.м. / 10 чел. = 16,08 кв.м. Т.е. на одного человека приходилось больше 15 кв.м. и нам отказали. В этом году у брата моего мужа родилась дочь и, соответственно, на 3 квартиры стало 11 чел, поэтому, судя по предыдущему расчету, на человека приходится 14.62 кв.м. Но нам все равно отказали, рассчитывая теперь по долям, приходящимся на каждого человека. В моей квартире 63,3 кв.м. проживает 4 чел., значит на меня приходится - 15,83 кв.м. На мужа в его квартире приходится 12,68 кв.м. (прописано 6 человек на 63.4 кв.м). И бабушкину квартиру 34,1 кв.м. разделили пополам на меня и на бабушку, хотя я там не проживаю. Там на меня приходится 17,05 кв.м. Суммировав наши доли и разделив на 2 человек (меня и мужа) получаем (15,83+12,68+17,05)/2=22,78. Т.е. теперь, с появлением еще одного человека в нашей семье мы стали более обеспечены квадратными. Подскажите, пожалуйста, как же все-таки должен производиться расчет? Может есть какие-нибудь официальные комментарии пункта 3.1.2? Все 3 квартиры находятся в Заводском районе г. Минска. Оба в браке состоим впервые.

Лена :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ «О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА», утвержденного УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ»3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы) (далее - в населенном пункте по месту принятия на учет) Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда.3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте по месту принятия на учет.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.12.2008 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
140 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы