Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость квартира распределение продажа права раздел имущества строительство зарплата молодой специалист молодая семья работа оформление документов пособие прописка кредит лицензия амнистия армия гражданство иск наследство увольнение развод аренда контракт приватизация сроки отпуск имущество документы льготы компенсация раздел суд оформление отработка брак налог ребенок беременность право налоги оплата общежитие алименты декретный отпуск регистрация ип долг жилье очередь льготный кредит выселение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35022 Опубликовано 12.11.2008 в 12:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Почему в Беларуси почти все свадебные салоны расположены в арендованных или собственных квартирах, если по Жилищному кодексу это запрещено, без перевода в нежилое помещение? Сомневаюсь, что все это сделали! Могу ли я официально арендовать (через ИМНС) квартиру и открыть свадебный салон? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Анна :: Минск


  Ответов: 2

Думаю, что без перевода в нежилое не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.11.2008 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В арендованных - нет. Как правило это не официальные салоны. В собственных - возможно. В таком случае это либо ИП, либо ЧУП (место нахождения которого домашний адрес). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.11.2008 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 12:55

Помогите, пожалуйста, понять! Каким образом работают большинство свадебных салонов на квартире, если нельзя?! Опишите, пожалуйста, пути перевода из жилого помещения в нежилое?! СПАСИБО!

Anna :: minsk


  Ответов: 1

Это не так просто. По общему правилу, вначале надо признать квартиру непригодной для проживания (несоответствие санитарным, техническим нормам). Затем такое помещение переоборудуется в нежилое. За подробной консультацией лучше обратиться в агентство недвижимости, которое предоставляет подобные услуги. Есть и второй вариант. Ни на что не обращать внимание и надеяться, что вас не оштрафуют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.11.2008 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 13:21

Спасибо за ответы, но все таки - я разговаривала с инспектором ИМНС и там мне ответили, что штрафов за это нарушение нет! Они могут только написать письмо в Исполком! Но как же так! Получается все эти салоны, а их 95% работают нарушая законодательство?! Неужели я никак не смогу официально работать в квартире?

Анна :: Минск


  Ответов: 3

Если квартира в вашей собственности и вы зарегистрируете ИП ил ЧУП - пожалуйста. Работайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.11.2008 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

запрещается: при осуществлении производственной деятельности (выполнении работ, оказании услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, без перевода этого помещения в нежилое в порядке, установленном законодательством. Административная ответственность. Занятие запрещенным видом деятельности -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Завадская Валентина www.dc.by :: 14.11.2008 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Знаете, Анна, штрафа действительно за данное нарушение нет. Т.е. заниматься такой деятельностью в квартире нельзя, но оштрафовать за это не могут. Следовательно, занимайтесь без угрозы штрафа. По поводу мнений коллег о том, что можно оштрафовать за осуществлении производственной деятельности (выполнении работ, оказании услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением ЧУП, без перевода этого помещения в нежилое - см. п.15 постановления Президиума ВХС № 14 от 2008г. Оснований для применения административной ответственности по частям 1, 2 статьи 12.7 КоАП нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 18.11.2008 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 13:30

Спасибо, дорогие юристы! Очень Вам признательна! Но к сожалению, мнения слишком разные и доказывать свою правоту в случае чего мне не чем! Просто не хочется на первых шагах работы делать ошибки! Кстати, многие работают так уже не первый год - неужели их не наказали ни разу?!

Анна :: Минск


  Ответов: 3

предпринимательская деятельность всегда осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.11.2008 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мне не известно ни одного свадебного салона на квартире. Все что на виду и с рекламой - на арендованных площадях. Может и Вам подыскать что-то пустое нежилое? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 23.11.2008 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, полагаю, замуж Вы ни разу не выходили ;), поэтому и не видели свадебных салонов на квартире, а я видела их очень ооочень много (даже в той брошюрке, котору давали в загсе, приезжаешь, а адрес оказывается обычной квартирой, вот и выход в данной ситуации лично я вижу тоже в том, чтобы открыть ЧУП и работа на квартире в данном случае будет легальной :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Гринцевич :: 22.03.2009 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35022





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы