Вопрос № 35022 Опубликовано 12.11.2008 в 12:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Почему в Беларуси почти все свадебные салоны расположены в арендованных или собственных квартирах, если по Жилищному кодексу это запрещено, без перевода в нежилое помещение? Сомневаюсь, что все это сделали! Могу ли я официально арендовать (через ИМНС) квартиру и открыть свадебный салон? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Думаю, что без перевода в нежилое не можете.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.11.2008 в 12:32

В арендованных - нет. Как правило это не официальные салоны. В собственных - возможно. В таком случае это либо ИП, либо ЧУП (место нахождения которого домашний адрес).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.11.2008 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 12:55

Помогите, пожалуйста, понять! Каким образом работают большинство свадебных салонов на квартире, если нельзя?! Опишите, пожалуйста, пути перевода из жилого помещения в нежилое?! СПАСИБО!

Anna :: minsk

  Ответов: 1

Это не так просто. По общему правилу, вначале надо признать квартиру непригодной для проживания (несоответствие санитарным, техническим нормам). Затем такое помещение переоборудуется в нежилое. За подробной консультацией лучше обратиться в агентство недвижимости, которое предоставляет подобные услуги. Есть и второй вариант. Ни на что не обращать внимание и надеяться, что вас не оштрафуют.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.11.2008 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 13:21

Спасибо за ответы, но все таки - я разговаривала с инспектором ИМНС и там мне ответили, что штрафов за это нарушение нет! Они могут только написать письмо в Исполком! Но как же так! Получается все эти салоны, а их 95% работают нарушая законодательство?! Неужели я никак не смогу официально работать в квартире?

Анна :: Минск

  Ответов: 3

Если квартира в вашей собственности и вы зарегистрируете ИП ил ЧУП - пожалуйста. Работайте.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.11.2008 в 20:33

запрещается: при осуществлении производственной деятельности (выполнении работ, оказании услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, без перевода этого помещения в нежилое в порядке, установленном законодательством. Административная ответственность. Занятие запрещенным видом деятельности -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.  

Завадская Валентина www.dc.by :: 14.11.2008 в 17:32

Знаете, Анна, штрафа действительно за данное нарушение нет. Т.е. заниматься такой деятельностью в квартире нельзя, но оштрафовать за это не могут. Следовательно, занимайтесь без угрозы штрафа. По поводу мнений коллег о том, что можно оштрафовать за осуществлении производственной деятельности (выполнении работ, оказании услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением ЧУП, без перевода этого помещения в нежилое - см. п.15 постановления Президиума ВХС № 14 от 2008г. Оснований для применения административной ответственности по частям 1, 2 статьи 12.7 КоАП нет.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 18.11.2008 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 13:30

Спасибо, дорогие юристы! Очень Вам признательна! Но к сожалению, мнения слишком разные и доказывать свою правоту в случае чего мне не чем! Просто не хочется на первых шагах работы делать ошибки! Кстати, многие работают так уже не первый год - неужели их не наказали ни разу?!

Анна :: Минск

  Ответов: 3

предпринимательская деятельность всегда осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.11.2008 в 20:16

Мне не известно ни одного свадебного салона на квартире. Все что на виду и с рекламой - на арендованных площадях. Может и Вам подыскать что-то пустое нежилое?  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 23.11.2008 в 23:17

Дмитрий, полагаю, замуж Вы ни разу не выходили ;), поэтому и не видели свадебных салонов на квартире, а я видела их очень ооочень много (даже в той брошюрке, котору давали в загсе, приезжаешь, а адрес оказывается обычной квартирой, вот и выход в данной ситуации лично я вижу тоже в том, чтобы открыть ЧУП и работа на квартире в данном случае будет легальной  

Елена Гринцевич :: 22.03.2009 в 00:14