Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178382
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты права армия зарплата кредит пособие льготы декретный отпуск молодая семья регистрация распределение приватизация отработка недвижимость налог лицензия имущество развод налоги раздел имущества раздел контракт оформление документов ип наследство жилье сроки отпуск гражданство документы прописка молодой специалист выселение иск квартира льготный кредит долг увольнение оплата продажа оформление право очередь договор работа ребенок беременность брак компенсация суд общежитие аренда амнистия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34985 Опубликовано 11.11.2008 в 19:35

Помогите, пожалуйста, контрольная заваливается. По хоз праву. Буду очень благодарен. Завод металлоизделий заказал станкостроительному предприятию шлифовальный станок, который должен был отвечать определенным требованиям. После поставки обнаружилось, что размеры станка не соответствуют этим требованиям. Завод металлоизделий вернул станок, заявив о своем отказе от исполнения договора, и на следующий день приобрел подходящий станок у соседнего предприятия. Поскольку деньги за станок были уже перечислены, завод металлоизделий потребовал возврата денег, проценты за пользование чужими денежными средствами и разницу в цене между стоимостью приобретенного и заказанного станков. Подлежат ли заявленные требования удовлетворению?

Усюкевич Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вы - лентяй, Сергей! :)) Трудно в гражданский кодекс заглянуть? Но я сама была студенткой, а потому ловите... Согласно ст. 439 ГК «Качество товара» «Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи». Поставленный станок требованиям качества, указанным в договоре не отвечает. Т. о., применяем ст. 445 «Последствия передачи товара ненадлежащего качества». Согласно п.2. данной статьи «В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков...) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору». Несоответствие размеров станка - это существенное нарушение, которое невозможно исправить. Следовательно, завод законно возвратил станок, и требования завода о возврате уплаченных денежных средств полностью обоснованы. Далее, согласно ст. 366 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» завод вправе потребовать уплаты процентов от суммы совершенной заводом предоплаты, т.е. это требование завода также законно. И, последнее, в соответствии со ст. 14 ГК «Возмещение убытков» лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе и возмещения упущенной выгоды. Ведь если бы предприятие поставило станок необходимых размеров, то заводу не пришлось бы его покупать дороже, правильно? Ну вот и все. Заявленные заводом требования будут удовлетворены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы