Вопрос № 34978 Опубликовано 11.11.2008 в 17:30

Доброго времени суток. В процессе регистрации по месту пребывания в городе Минске возник вопрос: Является ли основанием для временной регистрации договор безвозмездного найма жилого помещения?

Николай Шух :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 10:18

А можно ли узнать, где это прописано в законодательстве, чтобы предъявить работникам жэса, которые отказываются принимать безвозмездный договор? Спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

В Положении "О регистрации граждан по месту жительства и пребывания", утвержденном Указом президента №413 от 07.09.2007 указано, что к документом, являющемся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится один из следующих документов: ...договор найма (поднайма) жилого помещения - для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма). Таким образом никаких законных оснований для отказа в регистрации вашего договора они не имеют.  

Дзмітрый :: 12.11.2008 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 13:41

Прошу прощения за неточность, имелось ввиду "Договор безвозмездного пользования". Относится ли этот договор к договорам найма (поднайма) или аренды (субаренды)? Это единственный вопрос, оставшийся непонятным. Заранее спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

У меня к Вам вопрос: вы хотите проживать на квартире у родственников?  

Дзмітрый :: 12.11.2008 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 15:46

Нет, не у родственников. У друга. Денег никто никому не платит, соответственно, и не хочется платить налог "ни за что", а стандартный (возмездный) договор найма или аренды является основанием для начисления налога. При заключении безвозмездного договора никаких налогов платить не нужно - это уже выяснено в самой налоговой (да и логично, в принципе). Дальше был посещён ОГИМ Советского района г.Минска, где мне показали указ 413 и сказали, что в данном указе в перечне документов нет договора безвозмездного пользования. В связи с чем и возник вопрос, касательно данного договора. Спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз. По Указу президента к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится один из следующих документов:…. договор найма (поднайма) жилого помещения - для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма)…. В то же время согласно Жилищному кодексу договор найма жилого помещения – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату. Т.е. договор найма изначально возмездный. Он не может быть безвозмездным. Хоть какая-то минимальная сумма должна быть уплачена наймодателю. Правда, это приведет к возникновению у наймодателя обязательства по уплате подоходного налога в фиксированной сумме. Но это другой вопрос. Для регистрации по месту пребывания, Вам необходимо предоставить договор найма жилого помещения. Что касается видов договоров: договор аренды, договор безвозмездного пользования, договор найма – все это разные договоры, регулирующие разные правоотношения.Я понимаю, что фактически Вы сами ответили на свой вопрос. Просто я уже написал, решил выложить). Получается, что в данной ситуации эти негодяи правы.  

Дзмітрый :: 12.11.2008 в 16:22