Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодой специалист оформление документов развод прописка документы регистрация декретный отпуск оформление гражданство аренда зарплата выселение иск налог наследство увольнение налоги продажа кредит раздел имущества алименты льготный кредит распределение молодая семья ребенок очередь работа долг пособие льготы контракт отработка строительство брак имущество общежитие приватизация армия лицензия беременность ип амнистия сроки договор раздел оплата права суд компенсация право квартира жилье отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34978 Опубликовано 11.11.2008 в 17:30

Доброго времени суток. В процессе регистрации по месту пребывания в городе Минске возник вопрос: Является ли основанием для временной регистрации договор безвозмездного найма жилого помещения?

Николай Шух :: Минск


  Ответов: 1

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 10:18

А можно ли узнать, где это прописано в законодательстве, чтобы предъявить работникам жэса, которые отказываются принимать безвозмездный договор? Спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

В Положении "О регистрации граждан по месту жительства и пребывания", утвержденном Указом президента №413 от 07.09.2007 указано, что к документом, являющемся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится один из следующих документов: ...договор найма (поднайма) жилого помещения - для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма). Таким образом никаких законных оснований для отказа в регистрации вашего договора они не имеют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзмітрый :: 12.11.2008 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 13:41

Прошу прощения за неточность, имелось ввиду "Договор безвозмездного пользования". Относится ли этот договор к договорам найма (поднайма) или аренды (субаренды)? Это единственный вопрос, оставшийся непонятным. Заранее спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

У меня к Вам вопрос: вы хотите проживать на квартире у родственников? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзмітрый :: 12.11.2008 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 15:46

Нет, не у родственников. У друга. Денег никто никому не платит, соответственно, и не хочется платить налог "ни за что", а стандартный (возмездный) договор найма или аренды является основанием для начисления налога. При заключении безвозмездного договора никаких налогов платить не нужно - это уже выяснено в самой налоговой (да и логично, в принципе). Дальше был посещён ОГИМ Советского района г.Минска, где мне показали указ 413 и сказали, что в данном указе в перечне документов нет договора безвозмездного пользования. В связи с чем и возник вопрос, касательно данного договора. Спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз. По Указу президента к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания относится один из следующих документов:…. договор найма (поднайма) жилого помещения - для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма)…. В то же время согласно Жилищному кодексу договор найма жилого помещения – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату. Т.е. договор найма изначально возмездный. Он не может быть безвозмездным. Хоть какая-то минимальная сумма должна быть уплачена наймодателю. Правда, это приведет к возникновению у наймодателя обязательства по уплате подоходного налога в фиксированной сумме. Но это другой вопрос. Для регистрации по месту пребывания, Вам необходимо предоставить договор найма жилого помещения. Что касается видов договоров: договор аренды, договор безвозмездного пользования, договор найма – все это разные договоры, регулирующие разные правоотношения.Я понимаю, что фактически Вы сами ответили на свой вопрос. Просто я уже написал, решил выложить). Получается, что в данной ситуации эти негодяи правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзмітрый :: 12.11.2008 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34978





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы