Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор раздел отработка налоги работа увольнение льготный кредит алименты развод наследство контракт сроки квартира льготы оформление суд ребенок ип приватизация оформление документов отпуск право долг пособие раздел имущества жилье иск кредит налог армия амнистия брак беременность документы имущество молодая семья декретный отпуск продажа очередь строительство лицензия прописка недвижимость оплата права общежитие распределение аренда зарплата компенсация гражданство молодой специалист выселение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34923 Опубликовано 11.11.2008 в 01:21

Возвращаясь к вопросу №34253... В общем, на работе (и в табельном бюро и в юр.отделе) мне сказали, что - Нанимателем производственный календарь утверждён ещё в конце 2007 года, и что правила переноса не распространяются в данной ситуации, так как 31 декабря там стоит как выходной, а 1 ноября как рабочий... Дали понять, что у нас руководство само может устанавливать выходные и т.д. Только вот не понятно, почему мы должны работать при 5 дневной рабочей неделе 6 дней подряд? Кроме того мне сказали, что теперь, когда перенесли с 1 ноября на 15 ноября, то правила переноса распространяются на тех работников, которые не работали 1 ноября. На мой вопрос, почему тогда 15 ноября сокращена смена на 1 час и в календаре стоит как предпраздничный день, ответили, что так поставил наниматель. Хотя все вроде как в курсе, что 15 ноября мы работаем за 31 декабря. Переноса СовМином ещё вроде как не было.

Артём :: Минск


  Ответов: 1

Артем, Наниматель, утверждая производственный календарь, определяет режим рабочего времени работников. Это его законное право. Режим рабочего времени определяет, в том числе, рабочие и выходные дни. Но при этом он должен соблюдать трудовое законодательство. Например, правило о том, что при пятидневной рабочей неделе работникам должны предоставляться два выходных дня каждую календарную неделю (это правило установлено частью второй статьи 136 Трудового кодекса Республики Беларусь). Единственный выходной 2 ноября при шести подряд рабочих днях явно не соответствует этому правилу. Очевидно, ваше начальство подогнало производственный календарь при его принятии под планируемый перенос Совмином рабочего дня 31 декабря 2008г. Пока переноса нет, производственный календарь нарушает закон и в этой части не должен применяться. С момента же переноса на эту ситуацию должны распространяться правила переноса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 11.11.2008 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 12:42

Последнее уточнение :) Скажите, пожалуйста, а при суммированном учёте рабочего времени такой календарь также будет противоречить законам?

Артём :: Минск


  Ответов: 1

Артем, при суммированном учете рабочего времени наниматель должен соблюдать длительность учетного периода исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю. Т.е. если учетным периодом является календарный год, то общая продолжительность рабочего времени за год не должна быть больше 40 часов*52 недели (без учета 1 календарного дня, праздничных дней) = 2080 часов. И при составлении производственного календаря на год наниматель разбрасывает эту общую норму часов по рабочим дням. Например, первый день - 10 часов, второй день - 12 часов, третий день – 5 часов. В неделю может набежать и больше 40 часов, но в целом сумма времени за год не должна превышать 2080 часов. При этом работник не должен работать более 12 часов день. Таким образом, суммированный учет рабочего времени позволяет нанимателю перевыполнять или «недовыполнять» недельную норму продолжительности рабочего времени (40 часов). В последнем случае, когда при пятидневной рабочей неделе сумма часов пяти рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, наниматель вправе компенсировать неотработанное время за счет одного или двух (за исключением воскресенья) выходных дней. И вот тогда наниматель может ставить эти выходные дни в календаре как рабочие дни. Но это возможно, только если по плану работники должны проработать в любую из недель года до переноса меньше 40 часов (например, 32 часа). Во всех остальных случаях при пятидневной рабочей неделе с использованием суммированного учета каждую неделю работникам должны предоставляться два выходных дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 12.11.2008 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34923





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы