Вопрос № 34923 Опубликовано 11.11.2008 в 01:21

Возвращаясь к вопросу №34253... В общем, на работе (и в табельном бюро и в юр.отделе) мне сказали, что - Нанимателем производственный календарь утверждён ещё в конце 2007 года, и что правила переноса не распространяются в данной ситуации, так как 31 декабря там стоит как выходной, а 1 ноября как рабочий... Дали понять, что у нас руководство само может устанавливать выходные и т.д. Только вот не понятно, почему мы должны работать при 5 дневной рабочей неделе 6 дней подряд? Кроме того мне сказали, что теперь, когда перенесли с 1 ноября на 15 ноября, то правила переноса распространяются на тех работников, которые не работали 1 ноября. На мой вопрос, почему тогда 15 ноября сокращена смена на 1 час и в календаре стоит как предпраздничный день, ответили, что так поставил наниматель. Хотя все вроде как в курсе, что 15 ноября мы работаем за 31 декабря. Переноса СовМином ещё вроде как не было.

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Артем, Наниматель, утверждая производственный календарь, определяет режим рабочего времени работников. Это его законное право. Режим рабочего времени определяет, в том числе, рабочие и выходные дни. Но при этом он должен соблюдать трудовое законодательство. Например, правило о том, что при пятидневной рабочей неделе работникам должны предоставляться два выходных дня каждую календарную неделю (это правило установлено частью второй статьи 136 Трудового кодекса Республики Беларусь). Единственный выходной 2 ноября при шести подряд рабочих днях явно не соответствует этому правилу. Очевидно, ваше начальство подогнало производственный календарь при его принятии под планируемый перенос Совмином рабочего дня 31 декабря 2008г. Пока переноса нет, производственный календарь нарушает закон и в этой части не должен применяться. С момента же переноса на эту ситуацию должны распространяться правила переноса.  

Праўнік :: 11.11.2008 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 12:42

Последнее уточнение :) Скажите, пожалуйста, а при суммированном учёте рабочего времени такой календарь также будет противоречить законам?

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Артем, при суммированном учете рабочего времени наниматель должен соблюдать длительность учетного периода исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю. Т.е. если учетным периодом является календарный год, то общая продолжительность рабочего времени за год не должна быть больше 40 часов*52 недели (без учета 1 календарного дня, праздничных дней) = 2080 часов. И при составлении производственного календаря на год наниматель разбрасывает эту общую норму часов по рабочим дням. Например, первый день - 10 часов, второй день - 12 часов, третий день – 5 часов. В неделю может набежать и больше 40 часов, но в целом сумма времени за год не должна превышать 2080 часов. При этом работник не должен работать более 12 часов день. Таким образом, суммированный учет рабочего времени позволяет нанимателю перевыполнять или «недовыполнять» недельную норму продолжительности рабочего времени (40 часов). В последнем случае, когда при пятидневной рабочей неделе сумма часов пяти рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, наниматель вправе компенсировать неотработанное время за счет одного или двух (за исключением воскресенья) выходных дней. И вот тогда наниматель может ставить эти выходные дни в календаре как рабочие дни. Но это возможно, только если по плану работники должны проработать в любую из недель года до переноса меньше 40 часов (например, 32 часа). Во всех остальных случаях при пятидневной рабочей неделе с использованием суммированного учета каждую неделю работникам должны предоставляться два выходных дня.  

Праўнік :: 12.11.2008 в 11:30