Вопрос № 34888 Опубликовано 10.11.2008 в 16:44

Доброе время суток, уважаемые юристы! Ситуация такая. Квартира приватизируется в браке, в договоре приватизации указано, что квартира приватизируется на жену, а муж и ребенок в приватизации не участвуют и имеют только право пользования жилым помещением. 1. Правомочен ли такой договор и заверит ли его нотариус, если по КоБС имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым? 2. Может ли муж при разводе заявить свои права на часть квартиры, и как в таком случае поступит суд? В случае вынесения решения суда в его пользу, нужно ли будет вносить изменения в договор приватизации и технический паспорт на квартиру? Заранее огромное спасибо за ответ и ваш труд!

Анна Лаврентьева :: Минск

  Ответов: 1

1. Правомочен. Каждый совершеннолетний член семьи, в т.ч. и супруг вправе отказаться от участия в приватизации. При этом, после приватизации данная квартира в силу норм КоБС все равно будет являться совместно нажитой (если брачным договором между супругами не предусмотрено иное). 2. Может. Как поступит суд - Бог весть. Но в случае вынесения решения о разделе квартиры изменения в договор о приватизации и техпаспорт не вносятся. Каждому собственнику в этом случае выдается регистрационное удостоверение, подтверждающее его право на определенную долю квартиры.  

Евгений Добродомов :: 13.11.2008 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 14:59

Спасибо вам огромное! Подскажите, пожалуйста, это будет являться имущественным иском? В смысле - каков размер пошлины при подаче иска?

Анна Лаврентьева :: Минск

  Ответов: 1

Однозначно имущественный. Пошлина - 5 % от стоимости доли.  

Евгений Добродомов :: 13.11.2008 в 18:11