Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178222
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация раздел имущества амнистия льготный кредит брак работа право долг зарплата общежитие наследство пособие права регистрация декретный отпуск распределение договор раздел молодая семья молодой специалист компенсация ип налоги гражданство контракт налог лицензия суд увольнение имущество недвижимость выселение оплата отработка кредит иск беременность аренда продажа алименты отпуск сроки очередь оформление документы прописка квартира строительство оформление документов льготы развод армия ребенок жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34871 Опубликовано 10.11.2008 в 13:37

Здравствуйте! В настоящее время я проживаю со своими родителями в двухкомнатной квартире. Также с нами проживает моя жена и ребенок. В квартире прописаны мать, отец, я и мой несовершеннолетний сын. Так сложилось, что с родителями у нас не сложилась совместная жизнь (постоянные ссоры). С женой мы стоим на очереди, как молодая семья, но квартиры нам ждать придется долго. Мать моя является нанимателем. Квартира принадлежит государственному жилому фонду. Подскажите, могу ли претендовать на обмен квартиры, то есть разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, могу ли я приватизировать свою долю и долю сына, а затем продать?

Балаханов Павел :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с п. 3 Правил обмена жилых помещений государственного жилищного фонда в Республике Беларусь утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1191, обмен жилыми помещениями может быть совершен между гражданами, проживающими в одном или в разных жилых домах, расположенных как в данном, так и в разных населенных пунктах. Т.е. Вы имеете право разменять квартиру. Однако если между членами семьи нанимателя жилого помещения не достигнуто согласия об обмене жилого помещения, то в соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса Республики Беларусь, любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения. Что касается приватизации, то в соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от 16 апреля 1992 г. №1593-XII объектами приватизации являются жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда. А в соответствии со ст. 18 этого же закона гражданин, приватизировавший жилое помещение, вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, заключать иные сделки, не противоречащие законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.12.2008 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34871





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы