Вопрос № 34797 Опубликовано 08.11.2008 в 20:00

В законодательстве определен срок погашения административного взыскания. Лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение года со дня окончания исполнения взыскания не совершило нового административного правонарушения. Скажите, пожалуйста, если меня лишили прав,то днём окончания исполнения взыскания будет считаться какой день? Спасибо!

Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

если вас лишили водительских прав на срок 1 год, то днем окончания исполнения административного взыскания будет рассчитываться так: к примеру постановление о лишении вас водительских прав вступило в силу 12.01.2007, окончанием исполнения будет считаться 13.01.2008 года. Приведённая вами норма административного права применяется для уже окончательно исполненных взысканий.  

Анна Буцневич :: 09.11.2008 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 22:21

Постановление о лишении меня водительских прав вступило в силу 22.04.2007 - лишили на 2 года, получу права 23.04.2009, а спустя год после получения прав буду считаться не привлекавшимся к адм.ответственности? Так получается?

Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

получается так. т.е. в течение года после получения водительского удостоверения вы не совершаете противоправных действий и считаетесь не привлекавшимся к адм ответственности. Если же за этот срок вы совершаете снова адм. правонарушение, то у вас будет отягчающее обстоятельство - повторное совершение в течение года после наложения адм. взыскания.  

Анна Буцневич :: 10.11.2008 в 13:13