Вопрос № 34768 Опубликовано 07.11.2008 в 18:19

Здравствуйте! Прошу Вас дать разъяснения. В 1989 г. мать получила гос. квартиру, она же – главный квартиросъемщик. В квартире были прописаны все члены семьи – мать, отец и дочь. В 1993 г. мать с отцом развелась. В том же году состоялся обмен – отец по ордеру обмена переехал в однокомнатную квартиру отчима, а отчим переехал в гос.квартиру. Т.е. на данный момент в гос.квартире прописаны 3 человека – мать, отчим, дочь. Мать – главный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Мать подает 2 иска в суд: один на развод, второй – на выселение отчима из этой квартиры из-за невозможности проживания (из-за причинения телесных повреждений (за последний год – 2 заявления в милиции, пока в производстве)). У отчима другой жилплощади в г.Минске нет. Возможно ли по суду добиться его выселения, или в крайнем случае разделения гос.квартиры на 1-комнатную квартиру (для матери и дочери) и комнату – для отчима? Какие есть «подводные камни»?

Ольга Д. :: Минск

  Ответов: 1

Возможно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.11.2008 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 10:44

Благодарю Вас за ответ, Анастасия! Я бы хотела уточнить, Ваш ответ «возможно» относится к какому из вопросов (про выселение или размен квартиры)? В своем первом вопросе не указала, что квартира 2-х комнатная. И 2 административных штрафов будет достаточно для выселения? (6 лет назад был еще один административный штраф за нанесения телесных повреждений). Заранее спасибо за ответ.

Ольга Д. :: Минск

  Ответов: 1

Суд будет решать, но должно хватить. Сложно сказать.  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.11.2008 в 23:58