Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка имущество амнистия оплата строительство кредит иск пособие документы оформление выселение очередь раздел имущества сроки распределение аренда отработка продажа ребенок молодой специалист работа суд развод регистрация раздел зарплата договор оформление документов беременность право жилье контракт молодая семья лицензия налог общежитие льготы гражданство ип декретный отпуск недвижимость увольнение отпуск налоги армия приватизация компенсация брак долг квартира алименты права наследство льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34757 Опубликовано 07.11.2008 в 12:37

Брат подарил мне 0,5 квартиры и срочно требует, чтобы я выписалась иначе через суд вернет все обратно, но документы еще оформляются в БТИ, если я выпишусь раньше, чем будет закончено оформление этих документов, не потеряю ли я право быть собственником этой квартиры?

Ирена :: Минск


  Ответов: 1

Содержание права частной собственности составляет совокупность правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законодательством. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п.2 ст. 210 ГК). Граждане приобретают право собственности на жилое помещение на основании строительства жилого дома, части жилого дома, квартиры; приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда; принятия жилого помещения в наследство; оформления права собственности на жилое помещение членом организации граждан-застройщиков; передачи им жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд; передачи им жилого помещения в собственность вместо утраченного в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией жилого дома; совершения гражданско-правовых сделок; по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь (ст. 102 ЖК ).Правомочие пользования означает юридически обеспеченную возможность извлечения лицом из имущества его полезных свойств в целях удовлетворения потребностей, разрешенных законодательством. Как и право владения, право пользования может принадлежать и несобственнику. Право пользования жилыми помещениями возникает на основании договора найма или поднайма жилого помещения, права собственности, завещательного отказа, по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь (ст. 26 ЖК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.12.2008 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34757





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы