Вопрос № 34734 Опубликовано 06.11.2008 в 15:20

Здравствуйте. Ситуация следующая: Купила мяч для фитнеса, чек есть. Мяч в магазине проверить не предложили, а дома оказалось, что 1) мяч сдувается, т.к. нет клапана, 2)инструкция только на польском языке, 3) в инструкции сказано (я знаю польский), что мяч для детей от 4 до 10 лет и рассчитан на вес ребенка = И эти строчки ЗАМАЗАНЫ корректором, но просвечиваются. Мой вес - не детский и не хотелось бы, чтобы мяч подо мной разорвался, поэтому подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать, чтобы мне вернули деньги? Спасибо.

Юлия Мильковская :: Витебск

  Ответов: 1

Согласно Закону РБ о правах потребителя, Вы, как потребитель, имеете право на: 1.5. надлежащее качество товаров (работ, услуг); 1.2. информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах); 1.6. возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги). (статья 3 Закона). Статья 5. Информация о товарах (работах, услугах)1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Республики Беларусь. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: 2.1. наименование товара (работы, услуги); 2.3. обозначения нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара (работы, услуги), требованиям которого должен соответствовать товар (работа, услуга) (для товара (работы, услуги), выпускаемого по нормативным документам, устанавливающим требования к качеству товара (работы, услуги) и действующим в Республике Беларусь); 2.4. сведения об основных потребительских свойствах товаров (результатов работ, услуг), 2.10. сведения о подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации; 2.13. величину массы (нетто), объем, количество или комплектность товара (работы, услуги) и специальный знак (где это предусмотрено нормативным документом, устанавливающим требования к качеству товара (работы, услуги); 2.14. необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров (результатов работ, услуг) и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или соответствующими договорами обязательны для предоставления потребителю, в том числе относящиеся к договору и соответствующей работе сведения по просьбе потребителя. 3. ИНФОРМАЦИЯ, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на белорусском или русском языке доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товарам (результатам работ, услуг), на потребительской таре, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (результатов работ, услуг). Информация, сообщенная или переданная на иностранном языке, считается непредоставленной, за исключением случаев, когда она была сообщена или передана на иностранном языке по желанию потребителя. Статья 9. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при установленных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вреда имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги), являются обязательными и устанавливаются в соответствии с законодательством. Реализация товара (выполнение работы, оказание услуги) с недостатками, наличие которых является нарушением обязательных требований по его безопасности, запрещается. Статья 12. Право потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги). 1. Если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. 2. Потребитель имеет право на проверку качества, комплектности, веса, меры приобретаемого товара (работы, услуги), на проведение в его присутствии проверки свойств или демонстрации правильного и безопасного использования товара, если это не исключено ввиду характера товара.Продавец (исполнитель) обязан продемонстрировать работоспособность товара и передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует предоставленной информации о товаре (работе, услуге) и условиям договора, а также по требованию потребителя предоставить ему необходимые контрольные средства измерений, предусмотренные правилами розничной торговли, с действующими свидетельствами и (или) оттисками клейм, подтверждающими проверку и пригодность этих средств к применению, документы, подтверждающие качество и безопасность товара (результата работы, услуги), его комплектность. 3. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (результат работы, услуга) такого рода обычно используется. 4. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) надлежащего качества, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Статья 15. Гражданско-правовая ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав потребителя. 1. За нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором. 2. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, установленной законодательством или договором. 3. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, исполнителя) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества. 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: 1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара; 1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. ГЛАВНОЕ, не упоминайте свое знание польского языка.  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2008 в 13:38

Олег, спасибо. Я еще нашла пункт 4 ст.19, где сказано: Вместо предъявления этих (1.1 ,1.3. и 1.4.) требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соотв. с п.4 ст.25 настоящего Закона. То есть - 1) могу ли я на основании отсутствия инструкции на рус. бел. яз потребовать возврат денег, т.к. этот товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества? 2) Или лучше требовать возврат денег, т.к. в тот день отсутствовал клапан, а это был подарок, и ребенок уехал без подарка, и все были расстроены, т.е. не было своевременного надлежащего качества. Как будет верно поступить? Спасибо.

Юлия Мильковская :: Витебск

  Ответов: 1

Аргументируйте: 1) нарушение п.3 Закона (инструкция на иностранном языке, а не рус или бел.), 2) нарушение п.2 ст.12 Закона (отсутствовала демонстрация работоспособности товара), 3) п. 1.5 ст. 1 Закона (нарушение права на надлежащее качество товара, т.к. отсуствовал клапан). Кроме того, можете истребовать компенсацию морального вреда (ребенок и даритель расстроились) (ст. 17 Закона). В любом случае Ваше дело правое.  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 14:56