Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178427
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа декретный отпуск недвижимость строительство работа беременность льготы распределение выселение увольнение сроки оформление документов налоги молодой специалист раздел аренда пособие приватизация зарплата права лицензия брак компенсация молодая семья жилье ип амнистия отработка документы контракт армия отпуск кредит гражданство право алименты раздел имущества общежитие развод ребенок очередь наследство оформление квартира иск прописка льготный кредит договор суд имущество регистрация долг оплата налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34728 Опубликовано 06.11.2008 в 15:13

Добрый день! У меня к вам такой вопрос: в 2006 г. вышла замуж за подданного Иордании. Брак был заключен на территории Иордании, в последующем свидетельство о браке было легализовано в МИД РБ. Сама проживаю в Беларуси, муж в Иордании. Детей нет. Решила развестись. Выехать в Иорданию для оформления развода не могу. Как можно развестись находясь на территории РБ? Как выяснилось, соглашений между нашими странами нет. Обращалась в суд с иском - мне было отказано и аргументировано тем, что так как нет соглашений между странами мы принять ваше исковое заявление не можем. Затем возмущена отказом в суде обратилась в МИНЮСТ в отдел внешнеэкономических отношений, где мне сказали, что суд не имел права отказать в иске, и что так как я являюсь гражданкой Беларуси, то должны защищаться мои интересы, и что я смело могу подавать исковое заявление в суд о расторжении брака и они должны его рассмотреть. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Я уже не знаю, что мне делать, куда идти, куда обращаться. С уважением, Ольга.

Купчик Ольга :: г.Брест


  Ответов: 6

Согласно КоБС РБ, расторжение браков между гражданами РБ и иностранцами, производиться в соответствии с законодательством РБ, т.е. в соответствии с КоБС РБ. Брак расторгается судом в порядке искового производства. В В вашем случае это будет особый порядок расторжения брака, т.к. нет детей. Гражданский процессуальный кодекс установил общее правило, согласно котрому, исковое заявление подается в суд по месту жительства или нахождения ответчика. НО, есть несколько исключений (касательно исков о расторжении брака). В частности, если по состоянию здоровья, выезд истца к месту жительства ответчика становиться невозможен, то в этом случае исковое заявление подается в суд по месту жительства истца. Полагаю, это единственный вариант. В ином случае, Вам придется подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. НО ЭТО частное мнение, разумеется я могу и ошибаться. Куда Вам обратиться? http://www.pravo.by/showtext.asp?1225956106386 также можно в Белинюрколлегию, но это будет стоить денег, вначале попробуйте посетить бесплатную консультацию, указанную в вышеуказанной ссылки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://www.pravo.by/showtext.asp?1225956106386 ___06.11.2008 Минчане смогут получить бесплатные консультации по вопросам трудового, гражданского, семейного и жилищного права. Главное управление юстиции Минского горисполкома в ноябре-декабре нынешнего года проводит благотворительную акцию "Сила права". В соответствии с условиями акции минчане смогут получить 12, 19 и 26 ноября бесплатную профессиональную правовую помощь специалистов всех государственных нотариальных контор и работников ЗАГСов. В частности, жители столицы могут проконсультироваться по вопросам отчуждения недвижимости, оформления наследственных прав, удостоверения завещаний, брачного договора, доверенностей и другим.Специалисты главного управления юстиции мэрии 3 декабря ответят на вопросы, касающиеся обслуживания и организации работы районных судов, государственных нотариальных контор и частных нотариусов, органов ЗАГС, юридических консультаций. Здесь также можно получить разъяснение законодательства по вопросам риелторской деятельности, лицензионных требований и условий, которые должны соблюдаться лицами, имеющими специальные разрешения на деятельность по оказанию юруслуг. Адвокаты юридических консультаций Минска 5 декабря разъяснят желающим действующее законодательство в области трудового, гражданского, семейного и жилищного права и бесплатно проконсультируют малоимущих граждан: многодетных и одиноких матерей, пенсионеров и лиц, имеющих право на льготы.В другие дни месяца юридические службы будут работать в обычном режиме и взимать плату за оказанные услуги в соответствии с законодательством. Предварительной записи на прием не будет, он будет вестись в порядке очереди в день обращения. Такая акция проводится в столице ежегодно. Она приурочена ко Дню юриста, который отмечается в первое воскресенье декабря. Консультации специалистов получают около 1,5 тыс. человек. По сообщению БелТА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Элементарно в суд по месту своего жительства! Отсутствие соглашений или их наличие суд волновать не должно - расторжение брака производится для использования в Беларуси, а не в Иордании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.11.2008 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это не ответ, а скорее вопрос Сергею.На каком основании белоруский суд примет к своему производству иск истца.(ольги). соглашения у нас нет с иорданией, а в ГПК установлен общий принцип подсудности - по месту жительства ответчика, т.е. гр-нина иордании. есть исключения конечно, но в сообщении Ольги не говориться какая-либо информация подпадающая под исключения, предусморенные ст.47 ГПК. ст.ст. 544-545 ГПК также говорят о неподсудности белсуда если ответчик (физлицо)непроживает в РБ. КОБС отсылает к ГПК.Может я в чем-то ошибаюсь, готов это охотно признать, но хотелосьбы с ссылкой на статью нпа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.12.2008 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст. 231 КоБС "Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь" - вместе с иском подается ходатайство, адресованное ВС РБ, о рассмотрении дела белорусским судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"Сама проживаю в Беларуси, муж в Иордании." Ольга пишет, что проживает в Беларуси, а не за границей. Соотвественно ст. 231 КоБС не применима!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 25.12.2008 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы