Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа льготы оформление выселение документы амнистия увольнение договор оплата лицензия алименты аренда недвижимость сроки имущество раздел имущества очередь брак гражданство жилье отпуск наследство квартира приватизация право раздел ребенок беременность ип компенсация молодой специалист суд молодая семья отработка зарплата иск декретный отпуск распределение армия пособие регистрация оформление документов развод продажа льготный кредит налог права общежитие контракт налоги кредит долг строительство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34721 Опубликовано 06.11.2008 в 14:13

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. В этом году моя родная тетя, гражданка РФ, дала мне взаймы 120 000 российских рублей. Эту сумму я хочу истратить на частичное погашение паевых взносов при строительстве ЖСК. В налоговой инспекции по месту жительства мне пояснили, что для того, чтобы эта сумма не облагалась подоходным налогом, должен быть составлен договор займа. Вопросы: 1. В какой форме должен быть составлен договор займа, подлежит ли он обязательному нотариальному удостоверению? 2. Что должно содержаться в договоре займа денег между физическими лицами? 3. Можно ли составить договор займа в российских рублях или обязательно в белорусских?

Левчик Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Договор займа на такую сумму должен быть оформлен в письменной форме. Укажите: ФИО + паспортные данные заимодавца, заемщика, предмет договора (передача в собственность одной стороне денежных средств другой стороной), права и обязанности сторон (заимодавец обязуется передать деньги и имеет право получить номинальную сумму обратно + проценты, заемщик имеет право получить деньги от заимодавца и обязуется вернуть их в срок в номинале + проценты), проценты если установлены, применимое право (РБ или РФ, лучше РБ), срок обязательства, порядок выплат, орган разрешения споров по договору (лучше райсуд по месту вашего местожительства). ИЛИ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 15:52

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: 1. Могу ли я договор займа заключить на 2 года? 2. И все таки, подлежит ли он обязательному нотариальному удостоверению? 3. От какого числа должен быть заключен договор: а)от 21.10.2008, когда тетка выслала деньги, б) от 24.10.2008, когда деньги поступили мне на счет? Спасибо за помощь.

Левчик Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1. Конечно, можете, срок определяете сами по соглашению сторон. 2.Обязательное нотариальное удостоверение не предусмотрено. 3. Можете прописать в договоре, что заём считается полученным с даты их зачисления на ваш р/с., с которого и начинается исчисляться срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 11.11.2008 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34721





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы