Вопрос № 34721 Опубликовано 06.11.2008 в 14:13

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. В этом году моя родная тетя, гражданка РФ, дала мне взаймы 120 000 российских рублей. Эту сумму я хочу истратить на частичное погашение паевых взносов при строительстве ЖСК. В налоговой инспекции по месту жительства мне пояснили, что для того, чтобы эта сумма не облагалась подоходным налогом, должен быть составлен договор займа. Вопросы: 1. В какой форме должен быть составлен договор займа, подлежит ли он обязательному нотариальному удостоверению? 2. Что должно содержаться в договоре займа денег между физическими лицами? 3. Можно ли составить договор займа в российских рублях или обязательно в белорусских?

Левчик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Договор займа на такую сумму должен быть оформлен в письменной форме. Укажите: ФИО + паспортные данные заимодавца, заемщика, предмет договора (передача в собственность одной стороне денежных средств другой стороной), права и обязанности сторон (заимодавец обязуется передать деньги и имеет право получить номинальную сумму обратно + проценты, заемщик имеет право получить деньги от заимодавца и обязуется вернуть их в срок в номинале + проценты), проценты если установлены, применимое право (РБ или РФ, лучше РБ), срок обязательства, порядок выплат, орган разрешения споров по договору (лучше райсуд по месту вашего местожительства). ИЛИ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 15:52

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: 1. Могу ли я договор займа заключить на 2 года? 2. И все таки, подлежит ли он обязательному нотариальному удостоверению? 3. От какого числа должен быть заключен договор: а)от 21.10.2008, когда тетка выслала деньги, б) от 24.10.2008, когда деньги поступили мне на счет? Спасибо за помощь.

Левчик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Конечно, можете, срок определяете сами по соглашению сторон. 2.Обязательное нотариальное удостоверение не предусмотрено. 3. Можете прописать в договоре, что заём считается полученным с даты их зачисления на ваш р/с., с которого и начинается исчисляться срок.  

DL :: 11.11.2008 в 16:08