Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит гражданство документы выселение контракт права кредит оформление оплата раздел имущества сроки строительство прописка ребенок общежитие жилье лицензия декретный отпуск зарплата недвижимость распределение аренда работа пособие очередь приватизация продажа налоги регистрация армия квартира беременность брак ип молодая семья наследство льготы суд компенсация право налог имущество отработка отпуск оформление документов раздел молодой специалист алименты договор долг развод увольнение иск амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34716 Опубликовано 06.11.2008 в 13:36

Мы проживаем в частном доме с родителями мужа. В доме прописаны свекровь, свекор, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Свекор скоропостижно умер 06.04.2008 (завещания не оставил) - началось деление дома. В нотариальной конторе нашего города дом был поделен на 4 части: 1/4 - доля свекрови, 1/4-доля родного брата моего мужа (он не прописан в доме), 1/4 - доля моего мужа, 1/4 - доля бабушки (мамы свекра). Брат мужа отказался от своей доли в пользу свекрови (он строит квартиру, и ему в данный момент иметь имущество), бабушка отказалась в пользу моего мужа (у нас есть нотариально заверенные документы). Но в последний момент свекровь подала иск о присуждении ей доли покойного свекра (так как дом был приобретен в браке) и в конце концов дом разделили так: 1/4 - доля моего мужа и 3/4 -доля свекрови. Мой вопрос такой: правильно ли было поделено наследство и можем ли мы подать в суд, и в какой срок это будет не поздно сделать? Заранее большое спасибо.

Осипук Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Так как дом был приобретен (построен) в браке, к свекрови должно перейти не менее его половины. Оставшаяся часть делится между другими наследниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 10.11.2008 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 16:44

Я задавала вопрос под № 34716. Мне ответили. Но хотелось бы получить конкретные ответы на мои вопросы.

Осипук Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Наталья! Считайте сами: Дом являлся общей совместной собственностью супругов. Таким образом, 1/2 дома – принадлежит свекрови, а 1/2 – наследство. Наследниками являются дети, супруги и родители: Ваш муж, его брат, свекровь и бабушка, всего 4 человека, каждому из которых причитается 1/8 дома. Таким образом, наследство Вашего мужа составляет 1/8 + 1/8 (бабушкина доля), всего 1/4 дома. Наследство Вашей свекрови составляет 1/8 + 1/8 (доля брата Вашего мужа), всего 1/4 доли. Таким образом, общая картина такова: у Вашего мужа 1/4 дома, у Вашей свекрови 1/2 (ее собственность) + 1/4 (наследство), всего у свекрови в собственности 3/4 дома. Следовательно, все поделено верно! Иск подавать не надо, так как только зря потратите деньги, время и нервы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 10:04

Спасибо за ответ, конечно плохо, что ничего нельзя сделать. Но тогда такой вопрос: если бы свекровь не подавала иск на долю свекра, как тогда поделили бы наследство? И как после смерти свекрови разделится ее доля? Имеем ли мы право достраивать свою часть и какие для этого нужно собрать документы (не сможет ли в дальнейшем брат мужа претендовать на эту достроенную часть)?

Осипук Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Вы знаете, Наталья, мне просто чисто по-человечески не хочется вам отвечать! Если желаете получить ответ - идите в адвокатуру и платите деньги! Желать смерти человека, лично я, сама не верующая, считаю смертельным грехом! Надо быть терпимее к людям! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 13.11.2008 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы