Вопрос № 34716 Опубликовано 06.11.2008 в 13:36

Мы проживаем в частном доме с родителями мужа. В доме прописаны свекровь, свекор, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Свекор скоропостижно умер 06.04.2008 (завещания не оставил) - началось деление дома. В нотариальной конторе нашего города дом был поделен на 4 части: 1/4 - доля свекрови, 1/4-доля родного брата моего мужа (он не прописан в доме), 1/4 - доля моего мужа, 1/4 - доля бабушки (мамы свекра). Брат мужа отказался от своей доли в пользу свекрови (он строит квартиру, и ему в данный момент иметь имущество), бабушка отказалась в пользу моего мужа (у нас есть нотариально заверенные документы). Но в последний момент свекровь подала иск о присуждении ей доли покойного свекра (так как дом был приобретен в браке) и в конце концов дом разделили так: 1/4 - доля моего мужа и 3/4 -доля свекрови. Мой вопрос такой: правильно ли было поделено наследство и можем ли мы подать в суд, и в какой срок это будет не поздно сделать? Заранее большое спасибо.

Осипук Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Так как дом был приобретен (построен) в браке, к свекрови должно перейти не менее его половины. Оставшаяся часть делится между другими наследниками.  

Андрей Павлович :: 10.11.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 16:44

Я задавала вопрос под № 34716. Мне ответили. Но хотелось бы получить конкретные ответы на мои вопросы.

Осипук Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Наталья! Считайте сами: Дом являлся общей совместной собственностью супругов. Таким образом, 1/2 дома – принадлежит свекрови, а 1/2 – наследство. Наследниками являются дети, супруги и родители: Ваш муж, его брат, свекровь и бабушка, всего 4 человека, каждому из которых причитается 1/8 дома. Таким образом, наследство Вашего мужа составляет 1/8 + 1/8 (бабушкина доля), всего 1/4 дома. Наследство Вашей свекрови составляет 1/8 + 1/8 (доля брата Вашего мужа), всего 1/4 доли. Таким образом, общая картина такова: у Вашего мужа 1/4 дома, у Вашей свекрови 1/2 (ее собственность) + 1/4 (наследство), всего у свекрови в собственности 3/4 дома. Следовательно, все поделено верно! Иск подавать не надо, так как только зря потратите деньги, время и нервы!  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2008 в 10:04

Спасибо за ответ, конечно плохо, что ничего нельзя сделать. Но тогда такой вопрос: если бы свекровь не подавала иск на долю свекра, как тогда поделили бы наследство? И как после смерти свекрови разделится ее доля? Имеем ли мы право достраивать свою часть и какие для этого нужно собрать документы (не сможет ли в дальнейшем брат мужа претендовать на эту достроенную часть)?

Осипук Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Вы знаете, Наталья, мне просто чисто по-человечески не хочется вам отвечать! Если желаете получить ответ - идите в адвокатуру и платите деньги! Желать смерти человека, лично я, сама не верующая, считаю смертельным грехом! Надо быть терпимее к людям!  

Валентина Зимич :: 13.11.2008 в 17:20