Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право работа отработка оплата выселение распределение брак оформление документов документы приватизация регистрация наследство отпуск оформление сроки армия квартира долг алименты льготы жилье строительство кредит очередь раздел налоги раздел имущества налог амнистия имущество контракт недвижимость гражданство договор продажа молодая семья зарплата прописка компенсация лицензия увольнение аренда пособие общежитие молодой специалист льготный кредит иск декретный отпуск беременность права суд ип развод ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34702 Опубликовано 06.11.2008 в 10:15

Я мама двоих детей (8 и 11 лет), знаю, что согласно статье ТК 265, имею право на один дополнительный свободный день в месяц. Администрация этот день не оплачивает - за собственный счет. Как правильно читать статью 265 ТК с ударением на оплату или то, что коллективным договором прописано за собственный счет? Если первое, на какой официальный документ можно сослаться? Спасибо.

Кукор Татьяна :: г. Новополоцк


  Ответов: 1

«Один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре» означает, что вам должны оплачивать этот день, но размер оплаты прописывается в коллективным договором. Например, в размере среднего дневного заработка, половины среднего дневного заработка и т.п. Условие коллективного договора о дополнительном свободном дне за ваш счет ухудшает ваше положение по сравнению с тем, что вы должны иметь по статье 265 ТК. Следовательно, на основании статьи 362 ТК оно является недействительным, т.е. не должно применяться и должно быть заменено на условие, соответствующее статье 265 ТК. Обратитесь к вашей администрации с предложением оплаты такого дня. В качестве дополнительного аргумента можно привести следующее. Затраты на оплату такого дня исходя из подпункта 2.2.15 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) ваша администрация может списать на себестоимость, т.е. она будет платить меньше налогов ровно на сумму этой оплаты и в любом случае денег не потеряет. Если администрация откажется, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам (если она есть в вашей организации) с заявлением об оплате этого дня. Если комиссии нет или и она откажет, подавайте на администрацию в суд – от пошлины и судебных расходов вы будете освобождены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 06.11.2008 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34702





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы