Вопрос № 34694 Опубликовано 06.11.2008 в 01:58

В одном из постов уважаемая Качкова Елена отметила, что "Реализация товара юридическим лицам для собственного потребления не является розничной торговлей". Но и оптовой не является, ведь товар не предназначен для коммерческой деятельности. Тогда какой это вид торговли? Продавец не всегда знает, кому продает товар - физлицу и юрлицу (при расчетах наличными точно). Как тут быть? Спасибо.

Иванов Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

Напротив, в соответствии с Инструкцией о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 08.06.2005 N 22, реализация товара юридическим лицам для собственного потребления относится к розничной торговле. При этом товары продаются юрлицам по розничным ценам. Поскольку сделка происходит между двумя юридическими лицами, договор розничной купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и в этом договоре должна быть указана цель приобретения товара. Понятно, что при расчете наличными продавец не должен уточнять у покупателя, от чьего имени он приобретает товар: от своего (т.е. как физлицо) или от имени юрлица. В случае если товар купит, например, работник юрлица, для собственных нужд своей компании, не заключив при этом с продавцом договора розничной купли-продажи, представляется, что для продавца это будет обычной продажей товаров населению. Т.е. работник купит товар как бы для себя. В свою очередь, юрлицо-покупатель лишится права списывать стоимость приобретенных товаров на затраты для целей налогообложения (если это можно сделать по данному товару). Иначе сделка купли-продажи будет считаться незаключенной, т.е. не иметь правовых последствий для обеих сторон (товар вернется продавцу, а деньги – покупателю).  

Праўнік :: 06.11.2008 в 11:41

Когда товар продается юр.лицу, то его представитель (физ.лицо) действует на основании доверенности, которую он обязан предъявить при совершении сделки. Юр.лица как правило заключают в таком случае договор поставки. Использование в коммерческой деятельности не означает дальнейшую продажу. Стул, на котором сидит директор, тоже приобретается для использования в коммерческой деятельности. Вообще вопрос этот очень часто обсуждается: если юр.лицо приобретает товар в розничной сети что это розница или опт? На мой взгляд, если товар отпускает продавец за наличные, лицу без доверенности - розница. Если из магазина продаем вещь юр.лицу - поставка.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2008 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2008 в 00:58

Получается, договор поставки товара юрлицу для собственного потребления - опт? У меня, например, только розница, и чтобы не быть обвиненным в деятельности без лицензии, я не должен продавать директору предприятия (а предприятия берут по безналу) товар для непосредственного использования его сотрудниками в своей повседневной деятельности? Ведь безнал не подразумевает опт. Объясните, пожалуйста, ведь это означает потерю приличного количества клиентов.

Иванов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Если у вас есть лицензия на розничную торговлю, то я не понимаю в чем вообще дело? Опт не лицензируется, если это не мед.товары, бензин или драг.металлы. Остальной опт не лицензируется. Если у вас в уставе нет данного вида деятельности - тоже не проблема - направьте уведомительное письмо в налоговую и регистрирующий орган и все. В вашем случае, я бы рекомендовала вам сделать запрос в Минторг для разъяснений, является это розницей или оптом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.11.2008 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2008 в 00:22

Дело в том, что я применяю УСН по ставке 20%, предназначенную только для розничной торговли. Другая ставка УСН мне не подходит, поэтому опт для меня - мимо. Спасибо

Иванов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Если система работы построена таким образом, что вы не знаете кто у вас покупает - физическое или юридическое лицо. Вы не выписываете накладных. То и торгуйте в розницу. А если нужен официальный ответ, то напишите запрос на Министерство торговли. У вас будет официальное разъяснение.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.11.2008 в 16:24