Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие имущество регистрация развод оформление документов зарплата продажа права кредит раздел алименты льготы наследство контракт льготный кредит оформление работа прописка увольнение отработка квартира ип аренда недвижимость брак лицензия договор раздел имущества гражданство оплата отпуск суд декретный отпуск право строительство налоги жилье молодая семья общежитие молодой специалист приватизация сроки документы ребенок амнистия распределение налог иск армия выселение очередь долг компенсация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34694 Опубликовано 06.11.2008 в 01:58

В одном из постов уважаемая Качкова Елена отметила, что "Реализация товара юридическим лицам для собственного потребления не является розничной торговлей". Но и оптовой не является, ведь товар не предназначен для коммерческой деятельности. Тогда какой это вид торговли? Продавец не всегда знает, кому продает товар - физлицу и юрлицу (при расчетах наличными точно). Как тут быть? Спасибо.

Иванов Сергей :: Гродно


  Ответов: 2

Напротив, в соответствии с Инструкцией о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 08.06.2005 N 22, реализация товара юридическим лицам для собственного потребления относится к розничной торговле. При этом товары продаются юрлицам по розничным ценам. Поскольку сделка происходит между двумя юридическими лицами, договор розничной купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и в этом договоре должна быть указана цель приобретения товара. Понятно, что при расчете наличными продавец не должен уточнять у покупателя, от чьего имени он приобретает товар: от своего (т.е. как физлицо) или от имени юрлица. В случае если товар купит, например, работник юрлица, для собственных нужд своей компании, не заключив при этом с продавцом договора розничной купли-продажи, представляется, что для продавца это будет обычной продажей товаров населению. Т.е. работник купит товар как бы для себя. В свою очередь, юрлицо-покупатель лишится права списывать стоимость приобретенных товаров на затраты для целей налогообложения (если это можно сделать по данному товару). Иначе сделка купли-продажи будет считаться незаключенной, т.е. не иметь правовых последствий для обеих сторон (товар вернется продавцу, а деньги – покупателю). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 06.11.2008 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Когда товар продается юр.лицу, то его представитель (физ.лицо) действует на основании доверенности, которую он обязан предъявить при совершении сделки. Юр.лица как правило заключают в таком случае договор поставки. Использование в коммерческой деятельности не означает дальнейшую продажу. Стул, на котором сидит директор, тоже приобретается для использования в коммерческой деятельности. Вообще вопрос этот очень часто обсуждается: если юр.лицо приобретает товар в розничной сети что это розница или опт? На мой взгляд, если товар отпускает продавец за наличные, лицу без доверенности - розница. Если из магазина продаем вещь юр.лицу - поставка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2008 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2008 в 00:58

Получается, договор поставки товара юрлицу для собственного потребления - опт? У меня, например, только розница, и чтобы не быть обвиненным в деятельности без лицензии, я не должен продавать директору предприятия (а предприятия берут по безналу) товар для непосредственного использования его сотрудниками в своей повседневной деятельности? Ведь безнал не подразумевает опт. Объясните, пожалуйста, ведь это означает потерю приличного количества клиентов.

Иванов Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Если у вас есть лицензия на розничную торговлю, то я не понимаю в чем вообще дело? Опт не лицензируется, если это не мед.товары, бензин или драг.металлы. Остальной опт не лицензируется. Если у вас в уставе нет данного вида деятельности - тоже не проблема - направьте уведомительное письмо в налоговую и регистрирующий орган и все. В вашем случае, я бы рекомендовала вам сделать запрос в Минторг для разъяснений, является это розницей или оптом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.11.2008 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2008 в 00:22

Дело в том, что я применяю УСН по ставке 20%, предназначенную только для розничной торговли. Другая ставка УСН мне не подходит, поэтому опт для меня - мимо. Спасибо

Иванов Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Если система работы построена таким образом, что вы не знаете кто у вас покупает - физическое или юридическое лицо. Вы не выписываете накладных. То и торгуйте в розницу. А если нужен официальный ответ, то напишите запрос на Министерство торговли. У вас будет официальное разъяснение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.11.2008 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34694





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы