Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление контракт жилье молодая семья брак увольнение долг права молодой специалист развод строительство льготы договор общежитие распределение очередь пособие наследство раздел имущества налоги ребенок амнистия льготный кредит армия иск работа регистрация отпуск декретный отпуск выселение гражданство право налог продажа прописка лицензия кредит сроки имущество отработка ип раздел приватизация аренда оплата документы суд недвижимость квартира компенсация оформление документов алименты зарплата беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34665 Опубликовано 05.11.2008 в 14:15

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста! Ответьте на вопрос № 34510! Моя жена уже неделю ходит без сапог, а страдаю я! Всем заранее благодарен.

Кухарчик Вадим :: Несвиж


  Ответов: 1

Не являясь спецом в области защиты прав потребителя, но в силу отсутствия ответов специалистов на ваш вопрос, постараюсь ответить сам. 1. Самый реальный вариант - обратиться в общество защиты потребителей, это самый реальный вариант. 2. Ситуация неоднозначная: а) гарантийный срок - 30 дней, к сожалению, сейчас нет возможности доступа к документу, устанавливающему срок гарантии для обуви, но мне кажется, что он должен быть больше 30 дней. Он должен быть от 30 до 80 дней и не факт, что срок установленный продавцом будет правильным. Кстати, у вас есть два года для предъявления иска вытекающего из производственных недостатков, б) у вас нет талона - это плохо. Документ, подтверждающий факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги), – кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, ИНОЙ ДОКУМЕНТ, содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе), оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь (ст.1 Закона о защите прав потребителя). Можно попробовать отнести ваш гарантийный талон к категории ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Возникает иная проблема, на гарантийном талоне есть информация лишь о месте продавца на рынке. Возникает вопрос, что он (номер места) из себя представляет? Это цифра проставленная от руки или она (цифра) пропечатана или поставлена печатью (оттиск). Продавец – организация, ее филиал, представительство, иное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителю по договору розничной купли-продажи (ст.1 Закона о защите прав потребителя). Т.е. номер места продавца теоретически можно использовать как средство доказывания того факта, что гарантийный талон на сапоги выдан именно тем лицом, которое вам продало эти сапоги. Ведь номер места выдает администрация рынка, у которой должно быть информация о продавце. Соответственно, можно доказать, что именно этот продавец присутствовал в тот день на рынке и продавал обувь, т.е. Надо обращаться к администрацию рынка за информацией о продавце. Кстати, в случае чего можно будет ссылаться на свидетельские показания. Так вот, в случае установления принадлежности гар.талона продавцу, надо провести экспертизу и на основании этого суд вынесет решение, но может продавец испугается и решит дело полюбовно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.11.2008 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34665





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы