Вопрос № 34663 Опубликовано 05.11.2008 в 14:01

Здравствуйте. В браке приобрела однокомнатную квартиру с привлечением нельготного кредита на 15 лет. Квартира и кредит оформлены на меня. Часть кредита погашена чеками "Жилье", подаренными мужу его родителями и братом. Уже 10 мес. мы не живем вместе, но официально не разведены. Кредит я погашаю сама. Как будет разделена квартира в случае развода (есть ребенок)? Будет ли учитываться сумма чеков? Имеет ли сулу брачный контракт?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 8 декабря...  

auklinik :: 03.12.2008 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 14:23

Ответьте, пожалуйста, на вопрос № 34663. Спасибо

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая, Татьяна! Согласно ст.259 Гражданского Кодекса Республики Беларусь: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности.Согласно нормам Кодекса о браке и семье Республики Беларусь Статья 23. Общая совместная собственность супруговИмущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имуществаВ случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.В соответствии с п.14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 марта 2003 г. N 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ»: Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п. 26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 116); привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.  

auklinik :: 26.01.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2009 в 11:24

Хочу уточнить, как будет разделена квартира (приобретена в браке с привлечением кредита, есть несовершеннолетний ребенок), если она однокомнатная? Если я не могу выплатить компенсацию и не имею в собственности другого жилья, имеет ли право суд меня выселить из квартиры после раздела недвижимости? спасибо за ответ.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна. В соответствии со ст. 24 Кодекса «О браке и семье» РБ в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. В соответствии с п. 14 Постановления пленума Верховного Суда РБ от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилье», если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях  

auklinik :: 03.04.2009 в 15:27