Вопрос № 34644 Опубликовано 05.11.2008 в 09:37

Здравствуйте, я ИП хочу сдавать нежилое помещение юр.лицу под произв-во, при этом хочу устроится на работу в ЖЭС, подскажите, пожалуйста, какие отчисления и отчеты я должен делать в ФСЗН + какой процент будет удерживаться с моей з/п?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас есть основное место работы, то в ФСЗН вы отчисления не делаете. ФСЗН за вас платит ваш наниматель - ЖЭС. Нужно просто сообщить своему инспектору в ФСЗН о том, что у вас есть основное место работы. По этому наниматель будет уплачивать в ФСЗН 36% - как с обычного работника. На вашу зарплату это не повлияет. А вот если вы уплачиваете налоги по общему порядку, то при расчете совокупного годового налога (подоходного) не забудьте учесть весь ваш доход (и с основного места работы, и с доходов от предпринимательской деятельности).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.11.2008 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2008 в 11:26

Спасибо за ответ, т.е. я так понимаю, что со своего дохода от сдачи в аренду я буду платить только подоходный налог 9% (т.к я подоходник и работаю без НДС до Нового года, т.к. после НГ планирую перейти на УСН и платить только 10%) или еще и со своей ЗП надо 9%? Извините, если непонятно написал, но как-то я не очень во всем этом ориентируюсь. :(

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Подоходный вы платите по шкале (в зависимости от дохода 9, 15, 20 или 30%). С зарплаты подоходный взимается отдельно, по предпринимательству - отдельно. Когда будете отчитываться в ИМНС за 4 квартал, будете сдавать совокуную декларацию о годовом доходе. Туда будут включены доходы все: зарплата, доход от предпринимательской деятельности. Налог начисляется нарастающим итогом. Причем также суммируется уплаченный налог по основному месту работы и по деятельности в качестве ИП. В налоговой вам помогут запонить декларацию, если что.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.11.2008 в 16:00