Вопрос № 34639 Опубликовано 05.11.2008 в 02:10

Здравствуйте. Продал автомобиль. Новый хозяин звонит и говорит, что меняет ремень, но в двигателе что-то прикорело и работники СТО говорят, что при попытке открутить может сломаться дорогая деталь. Он говорит, чтобы я сам заменил ему ремень, взяв риск на себя. Как быть в такой ситуации, кто тут виноват, т.к. ремень этот я менял 3 года назад при покупке (есть документы с СТО) и больше про него не вспоминал даже? Ещё скажите, как доказать, что я предупреждал его о том, что не работает насос заднего омывателя, - так как он говорит, что я его не предупредил ни о насосе (а я предупредил), ни о двигателе (об этом и не догадывался) - и значит продал некачественный товар, и теперь должен вернуть ему деньги и ущерб? Спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Покупатель приобретал не новый товар, а товар бывший в употреблении, отсюда понятие о качестве достаточно относительно. Поэтому говорить о возврате денег и возмещении ущерба не верно.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 06.11.2008 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2008 в 23:08

Спасибо за ответ. Хочу уточнить исходя из того, что я понял в разделе "Защита прав потребителей": если имеются существенные недостатки, не оговоренные продавцом (то есть я как-бы знал про невозможность поменять ремень в двигателе), то наша сделка может быть недействительной. Как я понял, он на это и намекает, оценивая вероятность поломать дорогую деталь (около 600$). Скрытые дефекты могут быть выявлены в течение 2-х лет и он получается может требовать вернуть деньги или замены автомобиля или замены ремня (с вероятностью поломки) за мой счет, или даже менять ремень и ремонтировать сломавшуюся из-за этого деталь, а потом с иском обратиться в суд о возмещении расходов. Это я вычитал в вопросе-ответе №32645. Как же быть?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Если бы так было, то все бы только и делали, что возвращали б/ушные автомобили.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 08.11.2008 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2008 в 11:15

Так мне что ответить-то? Как поступить? Теоретически он же может так сделать, вдруг он - юрист? Что я ему могу юридически грамотного сказать в ответ?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Хм... Попробуйте сослаться на часть 2 статьи 444 Гражданского кодекса РБ, то есть если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с законодательством, то проверка качества товара производиться в соответствии с обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи. Для автомобилей, это проверка на СТО у специалистов. То есть, тут вы не нарушили ничего. Поясните, что предоставили товар и покупатель его осмотрел, проверил и знал о всех недостатках. А так же, часть 1 статьи 440 ГК РБ, товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям статьи 439 КГ (то есть быть надлежащего качества), в момент передачи покупателю... и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода используется. Итого: вы предоставили автомобиль для проверки, покупатель осмотрел и со всем согласился, плюс в момент передачи товар был надлежащего качества и был пригоден для целей, которых используется.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.11.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 09:45

Я ответил, как вы подсказывали, он сказал, что ремень в двигателе - скрытый дефект, но если я такой умный, то будет ущерба моему новому авто (откуда он уже узнал?) и мне на лекарства в 10 раз больше. Чего делать?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Во всей этой ситуации ключевые слова - "может сломаться". А может и не сломаться. Замена ремней - дело сотрудников СТО. И если СТО не может провести грамотную диагностику и поменять необходимуе детали, тО это проблемы СТО а не нового или старого владельца.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 10.11.2008 в 00:56