Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   180 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194517
 Всего ответов: 219711
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод долг ип компенсация зарплата наследство выселение льготы иск армия приватизация оплата имущество строительство очередь документы сроки оформление документов договор пособие общежитие алименты отпуск гражданство раздел увольнение отработка продажа распределение молодая семья контракт право права амнистия работа оформление кредит молодой специалист раздел имущества недвижимость квартира жилье брак льготный кредит налог прописка лицензия декретный отпуск регистрация аренда ребенок суд налоги беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34639 Опубликовано 05.11.2008 в 02:10

Здравствуйте. Продал автомобиль. Новый хозяин звонит и говорит, что меняет ремень, но в двигателе что-то прикорело и работники СТО говорят, что при попытке открутить может сломаться дорогая деталь. Он говорит, чтобы я сам заменил ему ремень, взяв риск на себя. Как быть в такой ситуации, кто тут виноват, т.к. ремень этот я менял 3 года назад при покупке (есть документы с СТО) и больше про него не вспоминал даже? Ещё скажите, как доказать, что я предупреждал его о том, что не работает насос заднего омывателя, - так как он говорит, что я его не предупредил ни о насосе (а я предупредил), ни о двигателе (об этом и не догадывался) - и значит продал некачественный товар, и теперь должен вернуть ему деньги и ущерб? Спасибо.

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Покупатель приобретал не новый товар, а товар бывший в употреблении, отсюда понятие о качестве достаточно относительно. Поэтому говорить о возврате денег и возмещении ущерба не верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 06.11.2008 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2008 в 23:08

Спасибо за ответ. Хочу уточнить исходя из того, что я понял в разделе "Защита прав потребителей": если имеются существенные недостатки, не оговоренные продавцом (то есть я как-бы знал про невозможность поменять ремень в двигателе), то наша сделка может быть недействительной. Как я понял, он на это и намекает, оценивая вероятность поломать дорогую деталь (около 600$). Скрытые дефекты могут быть выявлены в течение 2-х лет и он получается может требовать вернуть деньги или замены автомобиля или замены ремня (с вероятностью поломки) за мой счет, или даже менять ремень и ремонтировать сломавшуюся из-за этого деталь, а потом с иском обратиться в суд о возмещении расходов. Это я вычитал в вопросе-ответе №32645. Как же быть?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Если бы так было, то все бы только и делали, что возвращали б/ушные автомобили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 08.11.2008 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2008 в 11:15

Так мне что ответить-то? Как поступить? Теоретически он же может так сделать, вдруг он - юрист? Что я ему могу юридически грамотного сказать в ответ?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Хм... Попробуйте сослаться на часть 2 статьи 444 Гражданского кодекса РБ, то есть если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с законодательством, то проверка качества товара производиться в соответствии с обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи. Для автомобилей, это проверка на СТО у специалистов. То есть, тут вы не нарушили ничего. Поясните, что предоставили товар и покупатель его осмотрел, проверил и знал о всех недостатках. А так же, часть 1 статьи 440 ГК РБ, товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям статьи 439 КГ (то есть быть надлежащего качества), в момент передачи покупателю... и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода используется. Итого: вы предоставили автомобиль для проверки, покупатель осмотрел и со всем согласился, плюс в момент передачи товар был надлежащего качества и был пригоден для целей, которых используется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.11.2008 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 09:45

Я ответил, как вы подсказывали, он сказал, что ремень в двигателе - скрытый дефект, но если я такой умный, то будет ущерба моему новому авто (откуда он уже узнал?) и мне на лекарства в 10 раз больше. Чего делать?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Во всей этой ситуации ключевые слова - "может сломаться". А может и не сломаться. Замена ремней - дело сотрудников СТО. И если СТО не может провести грамотную диагностику и поменять необходимуе детали, тО это проблемы СТО а не нового или старого владельца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 10.11.2008 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34639





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
315 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
162 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
19 благодарностей
9. Юристы vk.com/rsolution
22 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02
281196Егор19.04.18 в 13:54
281213Климова Тать...19.04.18 в 13:49
281191Александр Ив...19.04.18 в 13:43
281204Станислав19.04.18 в 13:34
281208Владимир19.04.18 в 13:33
281207Елена19.04.18 в 13:30
281137Корабельнико...19.04.18 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы