Вопрос № 34604 Опубликовано 04.11.2008 в 16:06

Работник фирмы учится в ВУЗе, 1 высшее образование, за счет своих средств. В трудовом договоре с работником оговорено, что оплачивается отпуск на период сессии. Можно ли отнести на себестоимость (участвующая в налогообложении) стоимость оплачиваемого отпуска?

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно отнести на себестоимость (участвующая в налогообложении) стоимость оплачиваемого отпуска, только при наличии договора с учебным заведением. И не мешало бы с работником заключить какое-нибудь соглашение об отработке после окончания. А то прибыль потратите, а он диплом в руки и наутек.  

Навроцкий Василий :: 07.11.2008 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2008 в 16:05

В ст.214 ТК РБ сказано, что работникам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку, коллективным или трудовым), предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные ст. 215-220 ТК РБ и другим законодательством. Я понимаю либо по направлению (заявке) нанимателя, либо Трудовой договор с работником. Тогда можно отпуск на с/с, а не обязательно договор с учебным заведением.

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Извините долго не заглядывал на сайт. Вы не правильно понимантн. Гарантии означают, что успешным отпуск оплачивается, если есть договор,(соответственно может быть отказано "не успешным"). Но ТК и НК - это разные документы. И если по ТК вы обещали (в договоре), то платите, но по НК в с/с только при определенных условиях т.е. договор с учащимся, получающим 1-е образование, предприятием и уч. заведением.  

Навроцкий Василий :: 29.11.2008 в 11:59