Вопрос № 34586 Опубликовано 04.11.2008 в 12:32

Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю по распределению маркетологом в компании, параллельно учусь в магистратуре. Я собираюсь открыть свою фирму. Возможно ли это с учетом того, что я молодой специалист с квалификацией экономист-маркетолог? Могу ли я быть директором или нужно отработать 2 года именно маркетологом? Может, маркетологом можно быть на 0,5 ставки или есть еще какие-либо варианты? Подскажите, пожалуйста!

Гапонюк Михаил :: Минск

  Ответов: 3

Конечно, вы можете открыть свою фирму и быть там директором. Отрабатывать в любом случае надо, зато нет ограничений, на какой объем ставки вы это будите делать в течении 2-х лет, можете и на 0,5.  

DL :: 04.11.2008 в 12:49

Но не забывайте, что совместительство запрещено директору трудовым кодексом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.11.2008 в 13:07

Действительно не учла ст. 255 ТК РБ, получается, что пока нельзя работать руководителю по совместительству. Запрет конечно не оправдан для частных предприятий. Будем надеяться, что скоро у нас будет такая же норма как у россиян ст 276 ТК РФ Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).  

DL :: 04.11.2008 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2008 в 17:11

Спасибо! Т.е если я правильно понял, я не могу быть директором в своей фирме и работать по совместительству по распределению. Ну а если я оформлю перевод на свое предприятие с согласия моего нынешнего нанимателя? Разрешен ли законодательно перевод с должности специалист по маркетингу на должность руководителя своего предприятия?

Гапонюк Михаил :: Минск

  Ответов: 2

Так тоже нельзя сделать, потому что вам надо отрабатывать специалистом 2 года именно по своей специальности иначе придется возмещать государству средства затраченные на обучение. Полагаю, что ничего кроме того, чтобы быть учредителем юр. лица пока вам не остается, официально быть руководителем и работать по совместительству по вашей специальности пока запрещает наше законодательство.  

DL :: 05.11.2008 в 09:31

Хочу обратить внимание господ на тот факт, что фирмой можно руководить не только по трудовому кодексу.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 06.11.2008 в 00:02