Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготы сроки наследство лицензия ип льготный кредит ребенок иск аренда брак отпуск кредит компенсация продажа молодой специалист распределение отработка работа права молодая семья налог пособие оформление документов гражданство прописка выселение армия увольнение жилье раздел имущества недвижимость регистрация право беременность договор оплата общежитие строительство документы амнистия развод квартира контракт приватизация раздел долг очередь алименты налоги зарплата декретный отпуск оформление имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34551 Опубликовано 03.11.2008 в 21:04

Подскажите, пожалуйста! Я хочу стать на очередь по улучшению жилищных условий по месту работы, работаю в государственной организации с октября 2006 года. До 23 января 2007 года у меня была прописка г. Слуцка, а с 23 января 2007 года зарегистрирована в г. Минске. Скажите, нужно ли мне прожить в г.Минске 5 лет для того, что стать на очередь? И еще один вопрос, в г. Слуцке на меня дарственной оформлена 3-х комнатная квартира, в которой проживают мои родители и брат, будет ли это жилье учитываться и могут ли мне отказать в постановке на очередь по этой причине? На данный момент я со своей семьей (муж и сын) проживаем в общежитии в г. Минске и всей семьей стоим на очереди по улучшению жилищных условий в Партизанском исполкоме г. Минска. Заранее огромное спасибо за ответ.

Герилович Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Юлия!Согласно части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 248-З (далее – Жилищный кодекс), «предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности осуществляют учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и работающих на данных предприятиях, в учреждениях, организациях».Согласно части 3 статьи 44 Жилищного кодекса, «семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена».Согласно статье 54 Жилищного кодекса, «государственные предприятия, учреждения, организации, имеющие жилищный фонд и осуществляющие жилищное строительство, предоставляют своим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения в соответствии с настоящим Кодексом и коллективными договорами». Согласно статье 5 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (далее - Указ), «организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий». В коллективных договорах могут быть предусмотрены дополнительные условия постановки на очередь по улучшению жилищных условий на предприятии, в организации. Это может быть необходимость проживания в данном населённом пункте на протяжении 5 лет или работы в государственной организации определенное время, после которого работник может быть поставлен учёт по улучшению жилищных условий на предприятии, в организации.Согласно статье 10 Указа, граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту их работы (службы) - по совместному решению администрации государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета, а при его отсутствии - иного представительного органа работников.Согласно подпункту 3.1.1 Указа, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте.Согласно статье 46 Жилищного кодекса, «граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.12.2008 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы