Вопрос № 34529 Опубликовано 03.11.2008 в 16:11

В прошлом году на складе у ИП была проведена "проверка", настоящее шоу с клоунами: в окна ворвались несколько мужчин, переодетых в униформу ЖЭСа, как выяснилось, это были работники правоохранительных органов, коллектив менеджеров-женщин и представить себе не могли, что здоровые мужики не зайдут в дверь, которую бы им открыли, а выберут иной путь. Предъявив предписание напуганным женщинам, они начали свою работу. На предъявленные документы на товар они не обращали внимания, а просто сгружали товар в коробки. Закончив с товаром, они опечатали склад до утра. Утром подогнав транспорт они вывезли все в неизвестном направлении, оставив за собой пустые полки. При этом, хочу заметить, самого ИП (т.е. собственника) не было в городе. В связи с "проверкой" работа ИП была полностью парализована. Объясните, пожалуйста, какие организации имеют право на конфискацию товара, имеют ли право они не делать записи в книге проверок, имели ли они вообще право в отсутствии ИП совершать такие действия? В каких документах это прописано? Спасибо.

Ольга Петрова :: Минск

  Ответов: 2

Непонятно почему только сейчас задаете вопрос о прошлогодней проверке: что-то исправить уже очень тяжело. О правилах и методах проведения различных проверок неплохо пишут в журнале "Индивидуальный предприниматель". Причем пишут с позиции интересов предпринимателей, а не проверяющих. Рекомендую полистать подшивку в библиотеке.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 03.11.2008 в 16:38

Указ Президента РБ 15 ноября 1999 г. № 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь". Если проверяющий не сделал записи в книге учета проверок, это м. повлечь его увольнение. На признание законности результатов проверки этот факт влияет косвенно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2008 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2008 в 13:14

Спасибо за быстрый ответ, но хотелось бы немножко уточнить. 2007 год для меня уже пройденный этап, но на будущее хотелось бы знать, что делать в таких ситуациях, имеют ли право проверяющие органы не делать записи в книге проверок, на какие документы опираться? Журнал "ИП" выписываю уже давно, но прошу помощи у Вас.

Ольга Петрова :: Минск

  Ответов: 1

На любые нарушения сотрудниками контролирующих органов надо реагировать жалобами во все инстанции: вышестоящему начальству, прокурору, кгк и т.д.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 04.11.2008 в 14:23