Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188972
 Всего ответов: 213456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист раздел аренда пособие иск сроки приватизация работа договор квартира кредит отработка очередь армия амнистия долг декретный отпуск жилье отпуск имущество распределение регистрация компенсация молодая семья алименты налог недвижимость зарплата оформление раздел имущества оплата ип гражданство беременность строительство выселение развод документы суд налоги льготный кредит право права брак продажа общежитие льготы наследство ребенок оформление документов лицензия контракт увольнение прописка







  • Квадроциклы для детей, все детям здесь
    pegperego-msk.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34518 Опубликовано 03.11.2008 в 13:54

Подскажите, пожалуйста. Я являясь молодым специалистом (Учитель музыки), была распределена в 2006 году в город Кареличи, но там мне сказали, что мест у них нет, приехав в Гродно, получила перераспределение в город Ошмяны. Приехав туда, мне не было предоставлено жильё, подъёмные я получила через 3 недели. Работала на 2-х работах, причём по одной из которых у меня не было должной квалификации работы (музыкальный руководитель в доме интернате с детьми с психофизическими расстройствами). Мой заработок был около 220.000. Т.к. мне не было предоставлено жилья, я снимала ещё с одной девочкой квартиру с долгами (в месяц выходило платить около 120.000), это был единственный вариант. Неоднократно ходила и просила, чтобы дали жильё, но они говорили, что у них его нет. Мне помогала мама (отец не живёт с нами) в финансовом плане, но у меня в семье было (на тот момент) ещё 2 неработающих ребёнка, был долг за коммунальные услуги (около 2.000.000), и кредит за квартиру (около 6.000.000) им было тяжело. Я взяв у руководства Ошмян бумагу, в том что они не возражают о перераспределении, уехала, взяв отпуск за свой счёт. Мне пришло письмо в марте о том, что мне необходимо показать документ о трудоустройстве, я им позвонила и сказала, что нужно подождать до 1 июня. Мне пришло письмо в апреле, что я уволена за прогулы. Была комиссия в колледже, я им говорила, что мне надо их разрешение о перераспределении, т.к. я нашла работу (1 июня), они мне отказали. Есть письма о том, что мне Ошмянский отдел образования отказал в повторном трудоустройстве, а с Гродненского университета вообще не было ответа. Потребовав от руководства Ошмян следующие документы: 1. контракт, 2. трудовую книгу. Мне прислали контракт с поддельной подписью, т.к. когда я работала, мне не давали его подписать. Второй контракт по второму месту работу вообще не прислали. В колледже меня выслушали и сказали, что подают в суд на возмещение средств, им эти доводы были не убедительны.Теперь в 2008 году вышла замуж, являюсь беременной. Была беседа в суде, мне сказали, что они не видят ни одного факта, чтобы не удерживать средства. Мне сказали, что т.к. я беременна, с меня не будут вычитывать деньги, но по истечению срока 3 года, будут высчитывать средства с индексацией. Вопрос: 1.Правомерно ли это? 2.Дайте совет как поступить в данном случае, вообще с этой ситуацией?

Евсейчик Наталия :: Гродно


  Ответов: 1

Здравствуйте!Согласно п 22 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ от 10 декабря 2007 г. № 1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждении образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование) у Вас не было оснований для перераспределения: «22. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет- после получения среднего специального или высшего образования, двух лет- после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 14 и 15. частях второй и третьей пункта 16 настоящего Положения:беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет;отказа нанимателя в приеме на работу молодом) специалист), направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащею);расторжения срочною трудового договора по гребованию работника в случаенарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора(статья 41Трудового кодекса Республики Беларусь);прекращения трудового о договора с молодым специалистом вследствиевосстановления на работе работника, ранее выполнявшею m работу, нарушенияустановленных правил приема на работ) (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого» специалиста продолжить работу по направлению;перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому(пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между нимив соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;отчисления аз учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) и дневной форме».Согласно ч.1 п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 сентября 2006 г. № 1255 «Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку) рабочею (служащего), специалиста» вы обязаны возместить денежные средства, затраченные государством на Вашу подготовку: «Возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочем о (служащего). специалиста, производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в том числе на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными па работу по распределению (далее- молодые специалисты), если они не отработали по распределению один год - после получения профессионально-технического образования, два года- после получения среднею специального или высшего образования», так как у Вас отсутствую! основания необходимые для освобождения от возмещения средств, согласно п 4 названного выше Постановления: «Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях: 4.1. если они являются:инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения:детьми военнослужащих, лиц рядового и начатьствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;лицами, имеющими льготы в соответствии статьями 18-20, 23-25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасцi Вярхоунага Савета Беларускай ССР, 1991 г.. № 10 (12), ст. 111);мужем (женой), окончившими учреждения образования одновременно с женой (мужем), при невозможности предоставления работы в одном населенном пункте;мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику- мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник - жена (муж);беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту жительства семьи;женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, иных войск и воинских формирований Республики Беларусь; сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел. государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям: прокурорских работников, если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены);4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп приневозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа(жены);4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с:ликвидацией организации (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса РеспубликиБеларусь);несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временнойнетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), еслизаконодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы(должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 1-4 статьи 44 Трудовогокодекса Республики Беларусь);зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме полученияобразования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса РеспубликиБеларусь)». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 27.11.2008 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34518





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
280 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274890Елена21.11.17 в 20:16
274897Анна21.11.17 в 20:15
274891Елена21.11.17 в 20:13
274892ирина21.11.17 в 20:04
274786Давидович Ал...21.11.17 в 19:20
274889Стрельцова Э...21.11.17 в 18:32
274163Алексей21.11.17 в 18:25
274871Лусто Эдита21.11.17 в 17:51
274885Скуратович А...21.11.17 в 17:44
274875Быкова Ирина21.11.17 в 16:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы