Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск раздел имущества брак иск прописка зарплата работа ребенок аренда оплата увольнение сроки жилье распределение оформление амнистия кредит гражданство суд компенсация наследство договор декретный отпуск молодой специалист оформление документов контракт строительство недвижимость ип долг льготный кредит имущество отработка лицензия молодая семья выселение регистрация налог алименты квартира права налоги раздел развод очередь документы армия приватизация беременность продажа льготы общежитие пособие право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34487 Опубликовано 02.11.2008 в 19:34

Здравствуйте! Я хотела бы узнать свои права вот в какой ситуации: Дело в том, что я учусь в Новополоцком лицее нефтехимии (ранее называлось училище № 28) и нахожусь "в положении". В конце декабря этого года ухожу в декретный отпуск, а роды предположительно в середине апреля. Вопросы у меня вот какие: 1)могу ли я после рождения ребёнка сразу же выйти на учёбу (не брав декретный отпуск)? 2) Имеет ли право администрация лицея не аттестовать меня за промежуток времени, пока я нахожусь в предродовом отпуске? И имеет ли право не допустить к учёбе после родов? Заранее спасибо.

Даценко Анастасия :: Новополоцк


  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия!Согласно части 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 29 июня 2003 г. N 216-З «О профессионально-техническом образовании», лица, которые по состоянию здоровья или другим причинам не имеют возможности в установленном порядке завершить полный курс обучения, могут быть аттестованы на основании решения педагогического совета досрочно по итогам поэтапной аттестации и получить соответствующий документ о профессионально-техническом образовании с записью о присвоении квалификации (разряда, класса, категории), соответствующей достигнутому уровню профессиональной подготовки, или переведены на индивидуальный график обучения с последующим допуском к выпускным и (или) выпускным квалификационным экзаменам.Порядок выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам закреплён Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. N 52/97 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» (далее – Постановление № 52/97).Так, в случаях беременности и родов, для представления по месту учебы женщинам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, выдаются листки нетрудоспособности, подтверждающие временное освобождение, учебы обусловленное медицинскими причинами и социальными факторами, предусмотренными действующим законодательством (статьи 1, 66.5 Постановления № 52/97). Согласно статье 67 Постановления № 52/97, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30 недель беременности единовременно на 126 календарных дней. После закрытия листка нетрудоспособности Вам предоставляться отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Согласно статье 51 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. N 57 «Об утверждении положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования», по медицинским показаниям и в других случаях учащимся может предоставляться академический отпуск в порядке, устанавливаемом Министерством образования Республики Беларусь.Этот порядок содержится в Загадзе Міністэрства аховы здароўя Рэспублікі Беларусь, Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 15 красакавiка 1994 года N 84/108 “Аб зацьвярджэніі інструкцыі аб прадстаўленні акадэмічных адпачынкаў студэнтам ВНУ, навучэнцам ССНУ I ПТНУ па медыцынскіх паказаннях”.С порядком предоставления возможности учащимся, находящемся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно продолжать учебу на дневном отделении в учебных заведениях профессионально-технического образования Вы можете ознакомиться в Письме Министерства образования Республики Беларусь от 19 января 2006 г. N 07-14/3692/дс.Согласно статье 26 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (далее – Постановление № 772), в размере 50 процентов от установленного размера выплачивается пособие женщинам, женщинам, продолжившим обучение на дневных отделениях в профессионально-технических высших учреждениях образования без оформления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.Согласно статье 27 Постановления № 772, мать или отец, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно продолжающие учебу на дневных отделениях в профессионально-технических имеют право на получение стипендии и пособия в полном размере. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом руководителя учреждения образования. При этом издается приказ о предоставлении матери (отцу) возможности свободного посещения занятий, порядок которого определяется учреждением образования. Таким образом, для получения пособия в полном размере необходимо оформить отпуск по уходу за ребёнком.Согласно статье 25 Постановления Министерства образования республики Беларусь от 23 марта 2001 г. № 20 «Об утверждении инструкции о порядке назначения и выплаты стипендии учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования», «учащимся-стипендиатам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, выплачивается стипендия в размере 50 процентов стипендии, назначенной им по результатам успеваемости до академического отпуска». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.12.2008 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34487





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы