Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты общежитие строительство отработка договор декретный отпуск брак беременность документы налоги имущество льготный кредит ип молодой специалист пособие раздел имущества гражданство очередь зарплата раздел приватизация армия компенсация распределение работа жилье квартира оформление документов долг молодая семья наследство оформление отпуск права выселение недвижимость регистрация увольнение аренда лицензия развод контракт прописка иск амнистия оплата льготы продажа ребенок налог сроки суд кредит право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34469 Опубликовано 01.11.2008 в 22:30

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, С мужем в разводе около 2,5 лет. Имеем общего ребенка 9 лет, который проживает со мной. Есть 1 комнатная квартира купленная в браке. Бывший муж хочет в судебном порядке признать за собой право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Будут ли учитываться мои интересы и интересы несовершеннолетнего ребенка и может ли его доля уменьшиться? Спасибо.

Денисова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!В соответствии со ч.1 статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС), в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Таким образом, вопрос отступления от равенства долей решается только по усмотрению суда в зависимости от предоставленных Вами доказательств, подтверждающих необходимость и целесообразность такого отступления. В соответствии с ч.5 статьи 24 КоБС, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Таким образом, если Ваш супруг обратиться в суд с исковым заявлением после истечения 3-х летнего срока с момента расторжения брака Вы вправе заявить ходатайство о применении исковой давности, так как на основании ч.2 статьи 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.11.2008 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы