Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178414
 Всего ответов: 201519
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел работа долг отработка регистрация оформление документов компенсация молодая семья наследство имущество право строительство декретный отпуск распределение прописка увольнение льготный кредит амнистия брак лицензия ип иск права продажа развод очередь общежитие раздел имущества договор молодой специалист зарплата гражданство алименты приватизация налог налоги льготы пособие беременность недвижимость отпуск оформление армия контракт кредит квартира сроки выселение жилье ребенок суд оплата документы аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34466 Опубликовано 01.11.2008 в 19:20

Добрый день! У нас на работе сокращение штатов и я, попадаю под сокращение, я, хотела бы узнать, в течение какого времени я могу стать на биржу труда, и положено ли мне пособие по безработице и в каком размере? Больше Спасибо!

Тамара Разумневич :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемая Тамара!Согласно статьи 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 г. N 1549 «Об утверждении положений о порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учёта и о порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации» (далее - Постановление), «органы по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) регистрируют в качестве безработных трудоспособных граждан Республики Беларусь, не имеющих работы (деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащей законодательству) и заработка (заработной платы, дохода, вознаграждения за выполненную работу)».Согласно статье 3 Постановления, «регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении».Согласно статье 4 Постановления, для регистрации граждан в качестве безработных ими предъявляются (предоставляются) документы, указанные в пункте 226 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 Об утверждении перечня административных, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан» (далее - Указ). Перечень, согласно пункту 226 Указа:• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;• трудовая книжка; • диплом или другой документ об образовании, квалификации, ее повышении, профессиональной подготовке и переподготовке; • справка по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты, с указанием среднемесячной заработной платы (дохода) за последние 12 месяцев работы, количества оплачиваемых календарных недель работы в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с перерасчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей); • декларация о доходах по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты;• копия свидетельства о рождении ребенка - для лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет копия удостоверения ребенка-инвалида - для лиц, имеющих детей- инвалидов в возрасте до18 лет; • инвалидности - для лиц, получающих пенсии по инвалидности медицинское заключение - для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровьяСогласно части 1 статья 24 Закона, «пособие по безработице назначается органами по труду, занятости и социальной защите. Решение о назначении пособия по безработице либо об отказе в его назначении принимается органом по труду, занятости и социальной защите в течение десяти календарных дней со дня регистрации гражданина в качестве безработного». Согласно части 3 Закона, пособие по безработице выплачивается со дня регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного в следующем порядке:за первые 13 календарных недель - в размере 70 процентов и за последующие 13 календарных недель - 50 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин при условии, что безработный в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработного, имел оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей).Согласно части 13 статьи 24 Закона, «безработным, имеющим на иждивении детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, размер пособия увеличивается на 10 процентов, а при наличии трех и более детей (двух и более детей-инвалидов) указанного возраста - на 20 процентов».Согласно части 16 статьи 24 Закона, «пособие по безработице выплачивается не реже одного раза в месяц при условии явки безработных в установленном порядке в органы по труду, занятости и социальной защите». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.11.2008 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34466





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01
261626mary24.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы